Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Турецкий флаг. 7 интересных фактов о национальном флаге Турции

27.03.2020
Время на чтение: 3 минуты
19760
Содержание

Флаг Турции является одним из самых прочных и свято оберегаемых символов страны; предмет национальной гордости, который объединяет турок на протяжении веков. Не случайно флаг, украшенный звездой и полумесяцем, с гордостью реет над домами по всей Турции. Позвольте рассказать об истории этого флага. 

Происхождение турецкого флага

Флаг является одним из самых долговечных турецких символов. Он появился на свет в конце 18 века во времена Османской империи, при правлении выдающегося султана Селима Третьего. С тех пор дизайн флага несколько изменился, но его все также украшают звезда и полумесяц.  

Что символизирует собой турецкий флаг

Флаг Турции представляет собой эффектную композицию белой звезды и полумесяца на ярко-красном фоне. В настоящее время звезда и полумесяц прочно ассоциируются с Исламом, но изображение этих символов именно в таком сочетании, существовало задолго до появления этой религии.   

Как сегодня выглядит турецкий флаг?

Дизайн турецкого флага – лаконичный и выразительный: белый тонкий полумесяц и всего одна звезда, а для фона выбран чистый красный цвет. Его иногда называют "al bayrak", или красный флаг.

Как сегодня выглядит турецкий флаг?

Происхождение символа

Как мы уже говорили, звезда и полумесяц являются сегодня узнаваемыми символами мусульманского мира, но изначально они ассоциировались с Константинополем – главной твердыней древнего мира. Был период, когда эти две фигуры олицетворяли собой Персию и Османскую империю – два важнейших государственных образования в свое время.

На флагах каких государств также присутствуют звезда и полумесяц?

Турция не единственная страна, чей флаг украшен звездой и полумесяцем. Многие страны использовали эти два символа.

Алжир

Флаг этой африканской страны представляет собой бело-зеленое поле, с красными звездой и полумесяцем посередине.

Азербайджан

Это страна, большая часть населения которой – мусульмане. Флаг разделен на три горизонтальные полосы: голубую, красную и зеленую. На красной размещены звезда и полумесяц.

Коморские острова

Коморские острова – архипелаг островов в Индийском океане – имеют очень красивый флаг: желтая, белая, красная и синяя полосы, поверх которых размещен зеленый треугольник с белым полумесяцем и четырьмя звездами.  

Малайзия

Страна в Юго-Восточной Азии,  большинство населения которой исповедует Ислам. Флаг часто называют "Полосы славы": основное поле – это красные и белые полосы, в верхнем левом углу – синий прямоугольник, внутри которого расположены звезда и полумесяц желтого цвета.

Мальдивы

На Мальдивах проживает исключительно мусульманское население, и национальной флаг отдает должное их религии. Фоном их флага является красный цвет, а посередине – большой зеленый прямоугольник: внутри него находится полумесяц, но нет сопутствующей звезды.

Мавритания

Африканская Мавритания имеет флаг, похожий на Мальдивские острова. Флаг представляет собой зеленое поле с двумя красными окантовками сверху и снизу. В середине – золотые полумесяц и звезда.

Пакистан

Пакистан – азиатская страна с большим мусульманским населением. Национальный флаг представляет собой простую бело-зеленую композицию с большими белыми полумесяцем и звездой в зеленой части.

Тунис

Большинство населения этой северо-африканской страны – мусульмане. Государственный флаг – красный с белым: посередине ярко-красного фона расположена белая сфера, внутри которой – красные полумесяц и звезда.

Туркменистан

Эта среднеазиатская страна имеет исключительно замысловатый флаг. На глубоком зеленом фоне расположена красная полоса, украшенная причудливым узором, рядом – полумесяц с пятью звездами белого цвета. 

Узбекистан

Еще одна азиатская страна с большим мусульманским населением. Основные цвета поля: светло-голубой, зеленый и белый. В голубом секторе расположен тонкий полумесяц и двенадцать маленьких звездочек.

Легенды турецкого флага

Существует легенда, которая связывает появление турецкого флага с победой турок в легендарной битве на Косовом поле. После ее завершения воины Османской армии увидели месяц и звезды, окрашенные в цвет крови побежденного ими неприятеля. Дизайн флага отражает реальные события, сыгравшие огромную роль в истории Турции.

Флаг Османской империи

Можно смело сказать, что нынешний флаг Турции – исторический символ, основы которого заложены еще Османской империей, но он далеко не единственный, который был  в обращении в это время.  Существовало несколько флагов с различными изображениями звезды и полумесяца, были и такие, на которых присутствовало сразу несколько звезд и несколько полумесяцев. Все эти флаги были связаны с различными событиями.

Красно-белый флаг – это первое, что увидит любой турист, ступив на турецкую землю. История его появления, глубокий символизм цвета и изображений много значат для турецкого народа,  и турки гордятся своим флагом и своей Родиной.

Лучшие видео про Турцию, её культуру и историю, недвижимость и бизнес а также жизнь людей, их обычаи и привычки на нашем канале "Жизнь в Турции". Подписывайтесь и удачи Вам на дорогах! 

Всегда Ваша,
Команда Tolerance-Homes



Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности