Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Как получить ВНЖ в Турции в 2024 году

08.11.2023
Время на чтение: 6 минут
694
Содержание

Для переезда в Турцию вам потребуется получить вид на жительство — такой документ в стране называется икамет и представляет собой небольшую карточку розового цвета с фото владельца и указанием срока действия.


В отличие от гражданства, ВНЖ выдается иностранцам на определенное время (кроме бессрочного), и, если вы планируете оставаться в стране на законных основаниях и дальше, его нужно будет продлевать. 

Какой Икамет в Турции может получить иностранный гражданин в 2024 году?

Все разновидности турецкого вида на жительство можно разделить на краткосрочные (туристический, студенческий, семейный и так далее, подробнее о них — дальше) и бессрочный ВНЖ.

Если основания для одного ВНЖ закончились, можно перейти на другой, например, если сначала вы получили туристик, а затем поступили в местный вуз, то можете поменять ВНЖ на студенческий. 


Краткосрочный ВНЖ в Турции в 2024 году

Сначала рассмотрим краткосрочные типы вида на жительство.

Такой икамет выдается в среднем на год, при этом срок определяется на усмотрение миграционной службы — один заявитель может получить ВНЖ на 12 месяцев, второй, с такими же основаниями для пребывания в стране — на полгода.

В целом для всех желающих получить ВНЖ требования одинаковы:

-они должны быть совершеннолетними (детям икамет выдается одновременно с родителями, но по отдельным анкетам-заявлениям),

-а также иметь возможность содержать себя в Турции на протяжении всего срока пребывания.

И это — с учетом запрета на работу, так как вид на жительство не равен рабочей визе и не дает права трудиться в Турции.

При этом работать удаленно никто не запрещает.

Краткосрочный ВНЖ в Турции в 2023 году

Новые условия выдачи ВНЖ Турции иностранцам в 2024 году

В целом порядок подачи и рассмотрения документов на ВНЖ остался прежним, изменились только определенные критерии, например, минимальная стоимость недвижимости — об этом ниже.

Процесс получения ВНЖ любого типа одинаков и состоит из таких этапов:

  • Сбор документов.
  • Заполнение анкеты на сайте миграционной службы.
  • Рандеву.
  • Ожидание решения.
  • Получение карточки почтой по указанному адресу.

Документы подаются лично, обязательно присутствие всех подающих заявку на икамет, включая детей.

Важным нововведением стало закрытие ряда районов крупных городов для получения первичного ВНЖ, это связано с тем, что количество проживающих в них иностранцев превысило норму в 20%.

Тех, кто уже успел получить икамет в этих регионах, изменения не коснулись — они могут продлевать ВНЖ на прежних условиях. 

Перед тем, как подавать заявку на ВНЖ, следует получить местный ИНН на сайте налоговой службы (можно сделать все онлайн, это бесплатно), а также местную сим-карту, чтобы указать номер телефона в анкете. 

Как в 2024 году получить и продлить туристический вид на жительство

Туристический ВНЖ, или туристик, как его называют в Турции, — самый распространенный тип вида на жительство у иностранцев.

Так, из почти 153 тысяч россиян, переехавших в Турцию в 2022 году, 132 тысячи получили именно туристик.

С 2023 года правила выдачи такого ВНЖ серьезно ужесточились: иммиграционная служба стала требовать у иностранцев не только договор аренды или брони отеля на определенный срок, но и туристический план.

Для получения первичного туристического ВНЖ нужно собрать пакет документов, куда входят местная медицинская страховка, электронные фотографии определенного формата, заграничный паспорт со сроком действия не менее полугода, а также заполненная на сайте миграционной службы анкета.

В назначенный день состоится рандеву — встреча с представителем службы, который проверит правильность заполнения документов и сообщит, если что-то нужно донести. Такая встреча называет рандеву, о ней можно почитать подробнее на сайте Tolerance.


ВНЖ за инвестиции и недвижимость в Турции

С 16 октября 2023 года изменился минимальный лимит стоимости недвижимости для получения ВНЖ. Если раньше он составлял 50 тысяч долларов для небольших городов и 75 тысяч для крупных городов вроде Стамбула и Антальи, то сейчас — 200 тысяч долларов.

При этом изменения коснулись и числа объектов недвижимости: до нововведений вы могли купить несколько квартир, главное, чтобы их общая стоимость превышала минимальный порог. Теперь же речь идет об одном объекте недвижимости и его кадастровой стоимости. 

Как и в случае с туристическим ВНЖ, который выдается по аренде жилья, вид на жительство за покупку жилья можно получить всей семьей, куда входят супруг(а) и несовершеннолетние дети.

Дети-инвалиды, находящиеся на попечении родителей, для возможности претендовать на ВНЖ могут быть любого возраста, то есть и старше 18-ти.

Однако, только один из супругов сможет получить вид на жительство по владению недвижимость, остальные члены семьи смогут оформить туристический ВНЖ в первый год и семейные ВНЖ со второго года проживания в стране.

Вид на жительство для семьи в Турции

Такой вид на жительство выдается супругам турецких граждан и их несовершеннолетним детям (рожденным до брака, то есть не общим).

Вид на жительство для семьи в Турции

Для получения ВНЖ нужно будет предоставить справку из министерства внутренних дел о том, что въехавший в страну иностранец не совершал преступлений в части семейного права, то есть не был подозреваемым в делах о семейном насилии и виновником тому подобных правонарушений.

Помимо этого, потребуется поручительство второй половины — гражданина или гражданки Турции, как и подтверждение достаточного для обеспечения семьи дохода.

Ещё одно важное требование — отсутствие признаков фиктивности брака. Супруги должны проживать вместе и вести совместное хозяйство. 

Подавать заявление на семейный ВНЖ имеют право иностранные граждане, которые состояли в браке с турками, но развелись по причине семейного насилия.

Срок действия такого икамета обычно не превышает одного года. 

Также семейный ВНЖ могут оформить супруг(а) и несовершеннолетние дети иностранца, который проживает легально в Турции более 1 года.

Студенческий ВНЖ

Получающие образование в турецких вузах иностранцы могут рассчитывать на студенческий ВНЖ.

Его общий срок не превышает срока обучения, продлевается он каждый год.

Обладатель такого икамета может перевестись в другой вуз в том же городе или перейти с одного факультета на другой.


Как только обучение прекращается (ввиду завершения или из-за отчисления), основания для продления ВНЖ прекращают действовать.

В течение шести месяцев после окончания учебы можно подать еще одно заявление на икамет — власти разрешают выпускникам вузов остаться в стране еще ненадолго, за это время они могут найти работу, вступить в брак, купить недвижимость или открыть бизнес, то есть получить основания для другого ВНЖ. 

Гуманитарный ВНЖ

Гуманитарный вид на жительство выдается иностранцам, которые по каким-то причинам не могут покинуть территорию Турции: из-за тяжелого заболевания, преклонного возраста или сложно протекающей беременности.

Кроме такого, такой икамет могут получить иностранные граждане, которых нельзя депортировать из страны из-за того, что на их родине могут ждать пытки, смертная казнь.

Гуманитарный ВНЖ на время могут получить матери детей, рожденных от граждан Турции, если другой икамет просрочен — в таком случае власти могут закономерно посчитать, что ребенку необходимо присутствие матери рядом. 

Вид на жительство для жертв торговли людьми

Этот ВНЖ выдается миграционной службой тем, кто считается жертвой торговли людьми.

Процесс получения такого икамета сложный и в каждом случае может иметь свои особенности. 

Долгосрочный вид на жительство в Турции в 2024 году

Претендовать на долгосрочный ВНЖ могут иностранцы, прожившие в Турции не менее 8 лет на законных основаниях, то есть с другим видом ВНЖ (например, за покупку недвижимости).

При этом власти будут обращать внимание на такие аспекты, как способность претендента на бессрочный ВНЖ обеспечить себя (и несовершеннолетних детей) — он не должен обращаться за пособиями и другой государственной помощью в период своего пребывания в стране.

Нужно будет предоставить выписку из турецкого банка о движении средств на счету за все 8 лет.

Важно и отсутствие нарушений законодательства страны, особенно в части миграционных законов — никаких штрафов за нарушение сроков безвизового проживания не должно быть, как и задолженностей по налогам, а также судимости и так далее. 

Долгосрочный вид на жительство в Турции в 2023 году

Для подачи документов на бессрочный ВНЖ иностранец должен проживать в Турции не менее 8 лет. За этот период выезжать за границу можно не более чем на 90 дней в году.

До подачи документов на такой ВНЖ нужно обратиться в Управление по делам населения (Nufus) для определения, достаточно ли дней аппликант находится на территории Турции.

Порядок подачи документов в целом не отличается от того, как подаются документы на обычный икамет: нужно собрать пакет бумаг, заполнить анкету на сайте миграционной службы и в назначенный день прибыть туда лично. 

Расходы на оформление Икамета в Турции в 2024 году: новые правила

Сумма, в которую обойдется оформление документов на икамет, составляет от 150 долларов.

Сюда входит госпошлина за выдачу самой карточки, стоимость услуг нотариуса и переводчика, а также медицинской страховки.

На деле получение ВНЖ может обойтись и в 1000 долларов, все зависит от того, какой пакет документов нужно собрать, на сколько человек придется покупать страховые полисы и так далее. 

Кимлик, ID-карта или Ikamet в Турции – в чем различия

Кимлик и икамет — это разные документы, хотя оба и представляют собой небольшую карточку с фотографией владельца.

Кимлик — это внутренний турецкий паспорт, который получают граждане страны.

В 15 лет в кимлик вносится фотография, после чего его нужно менять каждые 10 лет, чтобы данные оставались актуальными.

Кимлик не выдается иностранным гражданам, его можно получить только после приобретения турецкого гражданства, то есть после покупки недвижимости на сумму от 400 тысяч долларов или инвестиций в облигации, государственные ценные бумаги на сумму от 500 тысяч, брака с турецким гражданином. 


Поэтому и различия в этих документах весьма существенные: обладатели кимлика могут участвовать в выборах (избирать и избираться), занимать определенные государственные должности, работать врачом, гидом или ветеринаром (в Турции это могут делать только граждане).

Икамет же дает ряд других прав: получать местные водительские права, устраивать детей в муниципальный сад или школу, посещать врачей семейной медицины и государственные клиники, оплачивая только часть стоимости их услуг (остальное покрывает страховка). 

Вид на жительство в Турции (İkamet): итоги

ВНЖ в Турции — документ, который даст вам основания законно находиться в стране.

Если вы хотите связать свое будущее с этой прекрасной страной, подойти к вопросу оформления документов стоит крайне внимательно, со всей ответственностью.

Наиболее надежный и простой способ точно стать обладателем икамета — покупка недвижимости. Агентство Tolerance поможет вам в этом. 

Будем рады ответить на все ваши вопросы, обращайтесь на Вотсап +905374828423.

Если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию, пишите нашим специалистам, которые подберут лучшие варианты на ваш бюджет. Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительный канал связи с нами: Telegram

Команда Tolerance | 20 лет рядом с вами


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности