Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Недвижимость в Турции на стадии строительства

01.09.2022
Время на чтение: 2 минуты
236
Содержание

Инвестиции в турецкую недвижимость становятся год от года все более популярными. 

Однако, несмотря на очевидно более выгодные цены на объекты на стадии котлована, многие воздерживаются от покупки строящейся недвижимости в Турции из-за страха потерять деньги.

Давайте обсудим сегодня эту тему, я расскажу вам все важные моменты, которые обязательно нужно знать!

Итак, действительно ли цены на объекты в стадии строительства ниже готовых? И если да, то насколько?

Здесь все зависит от региона и самого застройщика.

Обычно, это действительно так и вы можете заработать от 10 до 50% при покупке объекта в новостройке. 

Однако, я часто сталкиваюсь также и с тем, что застройщик изначально выходит на рынок с высокими и неоправданными ценами. Поэтому, при покупке недвижимости на стадии проекта, обаятельно мониторьте рынок этого района и сравнивайте предложения.

Как мне выбрать правильного застройщика и проект?

Обязательно запросите список объектов, которые этот застройщик уже построил, посмотрите на их качество, и, если есть возможность, поговорите с жильцами в них – довольны ли они не только покупкой, но и традиционно слабой турецкой точкой – организацией ухода за комплексом и управление им. 

Серьезные строительные компании дорожат своей репутацией и активно принимают участие в будущем управлении, чтобы поддержать марку своей компании и обеспечить удовлетворение покупателей.

Здорово, если застройщик строит проект на своей земле – это также безусловный плюс. Хотя это не обязательный критерий – многие хорошие участки земли в Турции их владельцы не продают, а отдают в долевое строительство.

Cколько в среднем длится строительство в Турции? Какие формы оплаты существуют?

В зависимости от размера комплекса строительство длится от 1 года до 3-х лет. Стандартные формы оплаты — это первоначальны взнос в размере 30% или 50% с последующей рассрочкой платежей до окончания строительства.

Могу ли я проверить в отрытом доступе финансовое состояние застройщика? К сожалению нет - в Турции сделать это официально не получится!

Поэтому вам остается прислушиваться к совету профессионалов рынка и полагаться на свою интуицию.

Cколько в среднем длится строительство в Турции? Какие формы оплаты существуют?

Да, но какие гарантии, что проект будет закончен и квартиры сданы? 

Таких 100% гарантий в Турции нет. Подписанный договор купли-продажи защитит вас в суде при необходимости, однако не заставит застройщика завершить строительство. В случае споров в суде, вы сможете вернуть свои деньги назад, конечно, если они у этого застройщика будут.

Не забывайте, что в Турции судебная система реально слабая. Не советую никому с ней связываться. Такого плана дело будет длиться как минимум 2-3 года, не говоря уже о затратах на адвоката.

А кто-то вообще контролирует строительство в Турции?

Конечно, любой застройщик должен пройти согласование проекта в местном муниципалитете и получить разрешение на строительство. После его завершения застройщик должен сдать объект в эксплуатацию с получением технического паспорта – Искана.

Во время строительства его качество проверяется компанией по строительной инспекции, они называются в Турции Yapı Denetim Şirketi.

Могу ли я переуступить свои права во время строительства?

Обычно нет. В Турции очень немногие застройщики разрешают делать это, их почти нет. То есть вам придется полностью оплатить недвижимость, получить Тапу и потом уже выставлять ее на продажу.

Так стоит ли мне вообще инвестировать в строительные проекты в Турции?

Да, но вам нужно хорошо знать рынок недвижимости, чтобы правильно выбрать регион, район и проект для инвестирования или обратиться к профессионалам, которые хорошо знают этот рынок и честно выполняют свою работу!

Если вы сможете сделать это правильно, то действительно вложение в строящийся объект будет хорошей инвестицией.

Задавайте вопросы, что вас интересует еще при покупке недвижимости на этапе строительства – я обязательно поделюсь с вами своим опытом.

Ну, а если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию или купить недвижимость в Турции, Анталии и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш  YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности