Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Недвижимость в Турции и агентство недвижимости в Турции

22.04.2021
Время на чтение: 5 минут
747
Содержание

Сегодня, я затрону очень важную тему – это агентство недвижимости в Турции и турецкие риэлторы. Что нужно знать, приступая к выбору турецкой недвижимости?

Как правильно выбрать риэлтора в Турции?

Какие документы должны быть у компании, которая помогает вам с выбором и покупкой недвижимости в этой стране?

После прочтения этой статьи, вы будете знать об этом абсолютно все. И тогда шанса столкнуться с непрофессионализмом и обманом в Турции у вас будет значительно меньше!

Я хочу рассказать вам о том, как устроен рынок недвижимости в Турции, кто и как занимается продажей недвижимостью здесь.

Если быть честным, недвижимостью в Турции сейчас занимаются все кому не лень. 

К сожалению, до настоящего времени, государство, законодательно почти не регулировало этот рынок, что открывало возможность заниматься продажей турецкой недвижимости любому желающему.


Даже не нужно было открывать свой офис или заканчивать какие-то курсы – бизнес без первоначальных капитальных затрат с возможностью быстрого дохода манил к себе многих, как магнитом.

Именно поэтому, в Турции риэлтеров пруд пруди, основная часть из которых не имеет ни офиса, ни команды, ни истории, ни ответственности за результат, ни целей и задач на будущее, кроме почти единственной цели - побыстрому разбогатеть, не оглядываясь на принципы и моральные нормы.

В далеком 2006 году, перед тем, как начать заниматься продажей недвижимостью в Турции, первое что сделал я например – пошел на специальные государственные курсы, которые научили меня многому. 

Они дали мне все фундаментальные знания, благодаря которым, с самого начала я знаю как работает этот рынок, и отлично понимаю как юридически правильно провести сделку и защитить своего клиента.

Ведь ответственность за результат своей работы, а особенно, когда речь идет о недвижимости и серьезных деньгах, еще никто не отменял.

Диплом об  окончании тех курсов по прежнему висит у меня на почетном месте в офисе.


После этого, были годы активной практической работы, которые учат тебя всему гораздо лучше любых курсов.

Количество ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться на практике и их реальное решение дало огромный багаж знаний – а это самое ценное в нашей профессии.

Сейчас же, я с ужасом смотрю на то, что делается на рынке. Много недобросовестных фирм и людей активно занимаются недвижимостью, красиво обманывая и привлекая доверчивых покупателей.

Количество не очень приятных историй, которые я мог бы рассказать вам , способно потянуть на целую книгу. 

Историй о том, как покупатели выбирали неверного застройщика и к сожалению теряли все деньгиили рассказов о том, как друзья-знакомые «бесплатно» и «успешно» помогали с покупкой недвижимости в Турции, очень много. 

Одной из последних ярких страниц, была бы история о том, как наши риэлторы соотечественники взяли у одного покупателя инвестора много квартир в арендное управление по доверенности, который тот опрометчиво оставил им, расселили туда по фальшивым контрактам своих турецких подставных людей – и теперь этот человек, которого к сожалению  я давно хорошо знаю, даже не может выселить их, не говоря уже о получении дохода от аренды.

Даже я был в шоке, когда впервые услышал эту историю. Не ожидал, что рынок дошел до такой стадии.

Его наполнили не просто маленькие агентства без лицензии и опыта – много частников охотно помогают в этом деле, в надежде легкого зароботка, зачастую ничего не понимают в рынке турецкой недвижимости, документообороте или важных юридических фундаментальных аспектах.

Однако, для вас у меня есть и хорошие новости.

Сейчас, государство начинает законодательно ограничивать деятельность многих непрофессионалов или просто нечистоплотных людей, которые занимаются недвижимостью.

Положения нового закона о торговле недвижимым имуществом в Турции устанавливают новые нормы для тех, кто уже занимается или планирует заниматься риэлторскими услугами в Турции.

Чуть позже, я расскажу подробнее о положениях этого закона, сейчас же я дам вам список тех обязательных документов, которые должно предоставить вам агентство недвижимости в Турции, с которым вы планируете сотрудничать.

Итак, какие основные правоустанавливающие документы должны быть у агентства недвижимости в Турции?

Я покажу вам это на примере правоустанавливающих документов компании Tolerance

  • Налоговая регистрация, или по турецки «Vergi Levhası».

Итак, какие основные правоустанавливающие документы должны быть у агентства недвижимости в Турции?

Документ о постановке на налоговый учет — основной документ, необходимый для работы любой коммерческой компании или организации в Турции. Данный документ подтверждает, что компания Tolerance является турецким налогоплательщиком, и дает ей право вести коммерческую деятельность на всей территории Турции.

Документ о внесении риэлторской компании в торговый реестр Торгово-промышленной Палаты Турции. Этот документ по турецки называется ODA SİCİL KAYIT SURETİ.

Итак, какие основные правоустанавливающие документы должны быть у агентства недвижимости в Турции?-1

Данный документ подтверждает, что компания Tolerance внесена в торговый реестр Торгово-промышленной палаты города Анталии, в раздел агентств недвижимости. Это дает компании право вести коммерческую деятельность, покупать объекты недвижимости и продавать их гражданам Турции и других государств или юридическим лицам, а также оказывать дополнительные услуги и заключать договора с застройщиками и другими контрагентами.

Документ об активном  ведении коммерческой деятельности или FAALİYET BELGESİ.

Итак, какие основные правоустанавливающие документы должны быть у агентства недвижимости в Турции?-2

Важный документ, который подтверждает то, что компания и в настоящее время ведет коммерческую деятельность на территории Турции. В случае с компанией Tolerance данный документ доказывает, что она активно работает как агентство недвижимости и может оперативно и профессионально помочь с решением любых — даже самых сложных — вопросов.

Муниципальная лицензия на ведение риэлтерской деятельности

Итак, какие основные правоустанавливающие документы должны быть у агентства недвижимости в Турции?-3

Данная лицензия, выданная муниципальным округом Коньяалты области Анталии, подтверждает, что Tolerance официально является риэлторской компанией и на законных основаниях может работать и совершать сделки с недвижимостью с гражданами Турции и других государств и с юридическими лицами.

Итак, это были основополагающие документы, которые позволяют любой компании, не только агентству недвижимости,  официально вести свою деятельность на территории Турции.

Теперь же, я расскажу вам о самых важных документах, которые обязательно должен  иметь ваш риэлтор как специалист, и ваше агентство недвижимости в Турции.

Итак, согласно положений и норм нового закона   № 31274 от 14 октября 2020 года о торговле недвижимым имуществом в Турции:

Ваш риэлтор обязательно должен иметь сертификат, который называется MESLEKİ YETERLİLİK BELGESİ  или в переводе на русский язык СЕРТИФИКАТ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

Теперь же, я расскажу вам о самых важных документах, которые обязательно должен  иметь ваш риэлтор как специалист, и ваше агентство недвижимости в Турции.

Выглядит этот документ вот так и подтверждает то, что ваш риэлтор как специалист прошел необходимое обучение и сдал экзамен, который дает ему право работать риэлтором в Турции.

Вторым основополагающим документом, который должно обязательно иметь само агентство недвижимости и без которого его деятельность считается нелегальной является

Свидетельство о разрешении на торговлю недвижимым имуществом в Турции

Теперь же, я расскажу вам о самых важных документах, которые обязательно должен  иметь ваш риэлтор как специалист, и ваше агентство недвижимости в Турции.-1

Данный документ называется по турецки TAŞINMAZ TİCARETİ YETKİ BELGESİ, он выдается Министерством Торговли Турции по месту регистрации Агентства недвижимости непосредственно юридическому лицу.

Посмотрите на этот документ очень внимательно! Именно это, - самый важный документ, который должен быть у вашего агентства недвижимости в Турции.

Это свидетельство подтверждает, что компания Tolerance официально уполномочена государством проводить сделки с любым недвижимым имуществом на территории Турецкой Республики.

Если этот документ есть у вашего риэлтора – это значит что он прошел все государственные проверки и его деятельность и фирма полностью соответствует нормам нового закона!

И это значит, что перед вами настоящий профессионал, которому вы можете доверить такое важное дело, как покупка недвижимости в Турции.

Если же этого документа у вашего будущего риэлтора нет – это очень и очень серьезный повод задуматься и не вступать с таким человеком и такой фирмой в деловые отношения!

Если его нет – помните, что дальнейшая работа и ответственность за результат – это уже ваш выбор и ваша ответсвенность.

Итак, это был список самых главных документов, которые по закону обязательно должно иметь ваше агентство недвижимости в Турции!

Что же еще, кроме этих документов,  я посоветую обязательно проверить будущему покупателю турецкой недвижимости?

Обязательно проверяйте, есть ли у агентства  недвижимости свои собственные офисы в Турции и сотрудники, которые будут готовы помочь вам каждый день не только на этапе покупки, а и на этапе вашей адаптации жизни в Турции.

Проверьте, сколько лет работает выбранное вами турецкое агентство недвижимости и есть ли у него видео отзывы клиентов? 

Причем лучше не новых отзывов – а например отзывов клиентов, которые купили квартиру у этого агентства этак 10 лет назад, как например вот этот отзыв клиентов компании Tolerance!

Поверьте, за 10 лет все встанет на свои места! И если ваше агентство стоит того, о нем будут хорошо отзываться клиенты не только сразу после покупки, а годы и годы спустя!

И последний по списку, но не по значению момент!

Обязательно проверяйте – работает ли ваше агентство недвижимости на вашей стороне по принципу"без скрытых комиссий",  что поможет сэкономить вам тысячи евро?


И тогда, вы можете смело доверить такому агентству покупку недвижимости в незнакомой стране и быть уверенными в том, что все будет сделано максимально открыто, прозрачно, безопасно и профессионально!

С вами был Сергей Волченков,

директор по развитию ведущего агентства недвижимости в Турции компании Tolerance!

Подписывайтесь на наш Youtube канал  и Инстаграм чтобы всегда быть в курсе самых важных, полезных и интересных событий и новостей о жизни, переезде и недвижимости в Турции.

Мы знаем и говорим о том, о чем не знают или не говорят другие!

Комментарии к статье (0)
Узнать больше
Медицина в Турции

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности