Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Работа в Турции. Как работать и получать доход в Турции?

23.09.2019
Время на чтение: 3 минуты
3261

Многие наши подписчики спрашивают нас о том, как можно работать и зарабатывать деньги в Турции? Сегодня мы подробно расскажем вам об этом, оставайтесь с нами!

Турция славится комфортным климатом, недорогим жильем и невысокими ценами, весьма демократичным законодательством в области миграционный политики. Есть десятки и других плюсов, которые привлекают сюда множество мигрантов даже из весьма благополучных стран.

Именно поэтому многих интересует вопрос о работе в Турции, создании бизнеса или получения дохода в этой стране. Многие получают Вид на Жительство в Турции и спрашивают – а что дальше?


Нужно знать, что даже получив ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В Турции, вы не имеете право работать в этой стране.

Итак, какие существуют способы для безопасного или легального заработка в Турции?

Способ первый.

Турция – рай для фрилансеров. Если ваша профессия или навыки позволяют вам оказывать услуги работодателям удаленно, получая доход на банковскую карту в стране вашего проживания – у турецких властей нет к вам вопросов. Именно поэтому работники IT сферы, сценаристы, дизайнеры, преподаватели языков и десятки других профессий, чей главный рабочий инструмент – это персональный компьютер и Skype, чувствуют себя весьма комфортно в правовом поле Турции, как и любого другого государства мира. Широкополосным интернетом, возможностью снять наличные и красиво потратить их вы будете обеспечены.

Способ второй.

Устроиться на работу, получив официальное разрешение от турецких властей Çalışma İzini. Тонкость состоит в том, что данное разрешение в большинстве случаев оформляет не сам работник, а его работодатель.

Только в случае уникальных профессий или навыков вы можете подать документы на независимое от работодателя разрешения на работу, которое даст вам право работать в любой организации по вашему профилю. Однако если вы не физик ядерщик с большим опытом работы, этот путь вам не подойдет.

Итак, для оформления разрешения на работу в Турции на ваше имя работодатель должен иметь в штате не менее 5 турецких граждан, чтобы принять на работу одного иностранного специалиста, пройти процедуру подачи документов, оплатить дополнительные сборы и пошлины.

Также нужно знать что официальная зарплата иностранного специалиста по закону должна быть как минимум в 1.5 раза выше минимальной заработной платы. Это влечет за собой и увеличение отчислений в SGK – государственный фонд социального обеспечения.

Именно поэтому многие маленькие фирмы или организации в Турции не могут принять официально на работу иностранца.

В туристический сезон, когда ощущается острая нехватка рабочей силы, многие отели, туроператоры и прочие фирмы масштабно оформляют разрешения на работу для иностранцев, но как правило для низкоквалифицированного персонала, как аниматоры, горничные, гест релейшнс, продавцы и т.п.

Имейте в виду, что разрешение на работу, кроме исключительных случаев редких для Турции специалистов, выдается на трудоустройство на конкретную должность к конкретному работодателю, вы не можете просто перейти на работу в отель через дорогу – все разрешения придется оформлять и ждать заново.

Средняя зарплата в туристическом секторе для неквалифицированного персонала может составить плюс-минус 400 долларов в месяц.

Нелегальная работа в Турции может доставить вам ряд неприятностей. Как минимум, вы можете не получить обещанную зарплату в полном объеме, а пожаловаться будет некому; как максимум – штраф, депортацию и запрет на въезд в Турецкую Республику на несколько лет. Внезапные проверки в офисах фирм турецкие власти проводят регулярно.

Способ третий.

Открыть фирму или стать индивидуальным предпринимателем. Отличная возможность реализовать свои амбиции и планы, но имейте в виду, что даже будучи индивидуальным предпринимателем или владельцем фирмы вы не можете официально работать в ней. Быть владельцем и контролировать работу – да, работать и занимать должности – нет.

Для вас также действует правило пяти турков (т.е. вы должны сначала трудоустроить 5 турецких граждан), и только потом можете подать заявку на получение разрешения на работу для себя.

Кстати, по новому закону о гражданстве, ссылку на который мы даем ЗДЕСЬ, если вы трудоустроите 50 турецких граждан, вам дадут лакомый приз – ГРАЖДАНСТВО Турецкой Республики.

Несколько рекомендаций для открытия бизнеса в Турции. Прежде чем действовать – дайте себе время погрузиться в среду, выучите турецкий язык, и не выбирайте бизнес, нацеленный только на иммигрантов. Мы рекомендуем прожить как минимум в Турции несколько лет, выучить язык, а только потом думать о создании здесь собственного бизнеса. При этом учитывайте, что вашими клиентами должны стать прежде всего граждане Турции, только тогда вы можете рассчитывать на доход. И, пожалуйста, не открывайте ресторанов русской кухни, счет на обанкротившиеся идет на десятки!

Что касается незаконной предпринимательской деятельности. Учитывайте, что турецкие власти отслеживают любую рекламу предпринимательства, включая социальные сети. И каждый, оказывающий незаконные услуги на дому, будь то маникюр, педикюр, наращивание ресниц, массаж и т.п. находится в зоне риска внезапной проверки и как следствие: штраф, депортация, запрет на въезд в Турцию.

В финале, несколько простых рекомендаций для переезжающих в Турцию и желающих получать доход:

1. Изучите возможности для удаленной работы;

2. Обеспечьте себя небольшим капиталом, чтобы чувствовать себя защищенным в течение первого периода пребывания;

3. Обеспечьте себя пассивным доходом, вроде сдачи квартиры на родине в аренду;

4. Немедленно приступите к изучению языка;

5. Отслеживайте объявления в группах по интересам в социальных сетях;

6. Устраиваясь на работу не нарушайте турецкого законодательства.

Мы желаем вам счастливых, благополучных дней в Турции!

Подписывайтесь на канал «Жизнь в Турции»и получайте проверенную информацию из уст профессионалов!

Всегда Ваша,

команда Tolerance-Homes

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности