Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Образование в Турции | Школы в Турции | Как устроена образовательная система в Турции

06.04.2022
Время на чтение: 7 минут
15738
Содержание

Образование в Турции. Система школьного образовательного процесса

Преимущества обучения в государственных и частных школах, как устроен образовательный процесс, из каких ступеней он состоит? Полезные советы тем, кто покупает жилье в Турции и планирует переезд в Турцию на ПМЖ вместе с детьми, а потому  озабочен вопросами их учебы, интеграции в общество и дальнейшего образования. На эти и другие вопросы ответим в данной статье.


Школы в Турции: особенности, плюсы и минусы школьной сиситемы

Выбирая страну для ПМЖ или длительного проживания за границей, приходится учитывать огромное количество сложностей и бюрократических преград, которые придется преодолевать после переезда.

И если в семье есть дети, вопрос получения школьного образования становится одним из важнейших приоритетов!

В Турции у вас не будет проблем с тем, чтобы устроить школьников в образовательное учреждение — школ тут много, есть среди них по-настоящему известные и престижные, есть и обычные, без особых требований к уровню подготовки учеников. 

Школы в Турции: особенности, плюсы и минусы школьной сиситемы

Как устроено школьное образование в Турции

В Турции образовательная система в нынешнем виде сформировалась после ряда реформ, количество обязательных лет учебы в школе постепенно увеличивалось, пока не сравнялось с принятым в Европе стандартом — 12 лет. 

Турецкое школьное образование строится по формуле 4+4+4.

То есть 4 года дети учатся в начальной школе, которая называется по-турецки Ilkokul, еще 4 года — в средней школе, это ortaokul. Старшая школа, или лицей (lise), занимает последние 4 года.

В школах принята 100-балльная система оценок, где 100 - это максимальный балл. 

В стране работают государственные и частные школы, чем же они отличаются друг от друга?

Обучение в государственных учреждениях бесплатное.

Как устроено школьное образование в ТурцииК минусам государственных школ можно отнести довольно большое число учеников в классах (хотя школы и стараются делать так, чтобы в классах было не больше 30 детей, но иногда их может набраться и 35-40), а также отсутствие бесплатного питания в привычном для многих формате столовых.

Дети или ходят в буфет, где могут купить сэндвич и напиток, или приносят еду с собой. Кроме того, государственные школы работают в две смены: первая смена с 8 утра и до 13.00, вторая смена с 13.30 до 18.00.

Частные школы обучают детей только в одну смену, первую, но сам процесс обучения растянут по времени дольше. То есть уроки начинаются около 9 часов утра и заканчиваются в 16:30.

По понедельникам в школах принято устраивать что-то вроде линеек: дети поют гимн, пока поднимается флаг Турции. 

В частных школах предусмотрено двух-трехразовое питание, есть интересные факультативы на выбор. Оснащение в них, естественно, лучше, чем в государственных — оборудованные по последнему слову техники кабинеты химии, физики, биологии позволяют детям изучать науки не только по книгам, но и на практике. 

Школы в Турции для особенных детей

Такие образовательные учреждения в стране тоже есть, правда, их не так много. Расположены они, по большей части, в крупных городах.

Все школы для детей с особенностями здоровья разделены на несколько типов: для учеников с нарушениями слуха, зрения, умственного развития, а также маломобильных — тех, кто передвигается на колясках.

В таких школах дети могут совмещать учебу с проживанием, а могут просто посещать занятия.

Программы образования адаптированы таким образом, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои способности и таланты, получить профессию, пусть даже не слишком сложную, чтобы в дальнейшем трудиться зарабатывать на жизнь.   

Начальное и среднее школьное образование

Дети поступают в начальную школу в возрасте шести лет, это обязательно и относится ко всем гражданам страны. Если быть более точными, то начало учебного периода в Турции считается по месяцам.

Если вашему ребенку на момент конца сентября уже исполнилось 69 месяцев, он обязан пойти в школу. Также для детей в возрасте 66-68 месяцев возможна запись в школу с разрешения родителей. По просьбе родителей также возможна отсрочка на год для турецких детей, для возраста 69-71 месяца.

Начальное и среднее школьное образование

Учебный год стартует в 10-х числах сентября, точная дата меняется год от года с учетом даты религиозного праздника Курбан Байрам. 

Учебный год разделен на два семестра, по 4 месяца каждый, между ними — двухнедельные каникулы. В конце семестра детям выставляются средние баллы по предметам, они высчитываются по результатам контрольных работ, домашних заданий, поведения — в принципе, как и везде. 

В начальной школе детей стараются не перегружать, часто на дом дают творческие задания.

Пишут малыши карандашами, а не ручками, считается, что так легче поставить красивый почерк, к тому же дети не боятся ошибаться и всегда могут исправить написанное до того, как сдадут на проверку.

Большая часть заданий выполняется прямо в учебниках и рабочих тетрадях, деньги на их покупку выделяет школа. А вот форму для занятий и для спорта покупают сами родители. 

Уже в начальной школе в Турции заметен уклон в сторону патриотического воспитания — здесь любят свою историю и гордятся ее героями, поэтому уроки нередко бывают посвящены Ататюрку и другим известным личностям. 

Добираться до школы можно своим ходом или на школьном автобусе (сервисе) — транспорт курсирует по району и собирает детей возле их домов, после занятий развозит их по тому же маршруту.

Очень удобно, не нужно переживать за ребенка — в автобусе, кроме водителя, есть еще один взрослый сопровождающий. Услуга трансфера платная, хоть и не слишком дорогая. 

В целом государственные школы хорошо оснащены: есть компьютерные классы, проекторы, оценки выставляются в электронные журналы, чтобы родители могли следить за успеваемостью детей через интернет.

А вот с бесплатными кружками дела обстоят не очень — они есть, но выбор небольшой, поэтому многие ученики дополнительно посещают спортивные секции, творческие, научные кружки вне школы — разумеется, платно. 

Начальное и среднее школьное образование-1

Старшая школа в Турции - лицеи

По окончании 8 классов ученикам нужно сдавать экзамен LGS, чтобы поступить в лицей. Набранные на экзамене баллы определяют, в какой из лицеев сможет попасть ребенок. Уже на этом этапе придется определиться с дальнейшим направлением учебы, исходя из чего и выбирается старшая школа. 

Обычные лицеи. Готовят учеников к поступлению в университеты, по завершении обучения нужно сдать экзамены YGS и LYS. На втором году обучения дети выбирают специализацию и более углубленно изучают некоторые предметы. 

Профессиональные лицеи готовят специалистов для работы в сфере туризма, медицины, преподавания и даже морского дела. После обучения в таком лицее можно поступить в профильный вуз без экзаменов. Разумеется, только при хорошей успеваемости.

Анатолийские лицеи. Отличаются от обычных углубленным изучением иностранного языка. Помимо привычных для большинства английского и немецкого языков, в Турции дети могут изучать фарси, корейский и другие языки. 

Лицеи с углубленным изучением естественных наук — химии, биологии, математики, называются Fen Lisesi.

Частные лицеи - колледжи, куда непросто попасть, там серьезный отбор и большой конкурс.

Некоторые дисциплины в них преподаются на иностранных языках. Цена года обучения стартует от 4 тысяч евро.

Плюсов у колледжей много — от наличия бассейна на территории до возможности стажироваться за границей.

Если у ученика есть выдающиеся успехи в спорте, он может рассчитывать на грант, которые частично или полностью покроет стоимость обучения. 

Религиозные высшие школы. В них ученики в дополнение к основным дисциплинам большое внимание уделяют богословию и изучению Корана. 

В старшей школе нагрузка на детей возрастает — им нужно выбрать специализацию, то есть те предметы, оценки по которым будут определяющими при поступлении в вуз.

Многие родители, которые не могут позволить себе дорогостоящие частные школы, нанимают для детей репетиторов по отдельным дисциплинам.

Уже на втором курсе в лицее, если он профильный, начинается практика. Например, для изучающих туризм учеников 10 и 11 классов предусмотрена летняя практика в отелях — конечно, под присмотром взрослых, но уже с некоторой долей ответственности. 

Школьное образование в Турции для иностранцев

Право бесплатно учиться в государственных школах Турции имеют все дети иностранцев с ВНЖ. Что интересно, им даже доступно дистанционное обучение, в отличие от граждан Турции. 

Школьное образование в Турции для иностранцев

Можно жить в Турции и учиться удаленно в школе своей родной страны, если это предусмотрено ее законодательством. В большинстве других европейских государств таких привилегий для иностранцев нет. 

В Турции есть международные школы: английские, французские, немецкие, украинские и русские. Последних, например, в Анталье две, обе частные, расположенные в разных частях города.

Здесь же работает субботняя украинская школа при консульстве. Недавно открылась волонтерская школа Берегиня — она пока бесплатная.

В Стамбуле есть украинский лицей имени Шевченко, итоговую аттестацию его ученики проходят в школе для иностранцев, живущих за границей — МУШ. 

Выбор родителей - в какой школе учиться в Турции после переезда?

Стоит ли отдавать ребенка в турецкую школу, или же стоит остановить выбор на русской или украинской? А может, и вовсе продолжить учиться в прежней школе, просто через интернет?

Это решение принимать только вам, ну а мы можем дать совет от тех, кто уже прошел этот путь:

Если вы связываете свое будущее и будущее своих детей с Турцией, лучше всего отдать их в обычную государственную школу, особенно если речь идет о начальных классах.

Учителя тут относятся к процессу обучения строже, чем в частной турецкой школе — там на пропуски и даже неуспеваемость могут закрывать глаза, в государственной школе учитель не даст ребенку филонить.

Руководству частных школ выгодно, чтобы их ученики показывали отличные результаты, завышение оценок здесь — дело обычное, и обидно будет, если после перехода в старшую школу выяснится, что успехи ребенка были только на бумаге. 

Перед тем, как отдать ребенка в турецкую школу, полезным будет записать его на языковые курсы для детей-иностранцев.

Другой распространенный у переехавших в Турцию на ПМЖ вариант — отдать ребенка на класс ниже, чтобы за год он овладел языком на примере уже знакомой ему программы.

Поначалу ученику, конечно, будет в школе сложновато — специально подстраиваться под него и медленнее проговаривать слова учителя не будут. Но и особо требовать тоже — дети, плохо говорящие по-турецки, в основном получают оценки за письменные задания, на уроках их лишний раз не спрашивают. А к концу учебного года дети уже неплохо осваивают язык и способны сами справляться с домашкой. 

Если выбираете частную среднюю школу, готовьтесь к серьезным расходам. И не только на обучение, но и на репетиторов — нагрузка в таких школах больше, требования строже, да и спрос с детей выше. Но зато обучение в престижной частной школе дает возможность в дальнейшем поступить в такой же престижный вуз!

Отношение к детям

Вообще в Турции очень тепло относятся к детям, поэтому ваш ребенок не будет чувствовать себя одиноко ни в государственной, ни в частной школе.

Здесь принято уважать учеников, кричащий на детей учитель — нонсенс. Но стоит отметить, что в частных школах к детям иностранцев прикрепляют наставников, которые помогают быстрее освоить язык и влиться в коллектив.

Хотя и в государственном учреждении ребенок без проблем с социализацией освоится быстро, видя дружелюбное отношение со стороны одноклассников и преподавателей. 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы оставаться в курсе самой полезной и нужной информации.

Если вы хотите переехать на ПМЖ в Анталию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь также на нашу Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности