Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Автомобиль в Турции: ввоз, покупка, налоги. Водительские права в Турции.

03.02.2020
Время на чтение: 2 минуты
6230

Каждый, приезжающий на отдых или переезжающий на ПМЖ в Турцию, автолюбитель задается вопросом: как купить машину в Турции? Можно ли перегонять свою машину в Турцию? Можно ли использовать в Турции права международного образца? Насколько просто и легко получить турецкие водительские права? Что нужно знать, садясь за руль в Турции? Обо всем этом в нашей сегодняшней статье.

Скажем сразу – иметь авто в Турции – дело гораздо более дорогое, чем в странах СНГ. Если речь идет о покупке машины, цена, в сравнении с Россией может различаться в 2 раза и более в большую сторону. Это происходит в основном за счет дополнительного налога который устанавливает государство, он называется ÖTV - Специальный Налог на Потребление. 

Одним из способов сэкономить на покупке авто является возможность перегнать свой собственный автомобиль через границу в Турцию. Для этого есть одно ограничение: тот, кто ввозит в Турцию машину – неважно, иностранец или гражданин Турции – должен прожить 185 дней за последний год за ее границей. 
Возможно, в будущем появятся и прямые паромные переправы из портов России, но в настоящее время из России в Турцию можно проехать через территорию Грузии, причём въезжать нужно через Владикавказ. Для передвижения по Грузии потребуется местная обязательная автостраховка стоимостью 30 лари. Приобрести её можно на сайте: tpl.ge. 
Для прохождения Турецкой границы нужно предъявить паспорт и документы на машину, причём никаких переводов или заверенных копий этих документов не требуется. Находится на территории Турции вместе с автомобилем вы можете на срок, предусмотренный безвизовым пребыванием для граждан вашей страны. Этого вполне достаточно для туристических целей. 
Если же вы планируете остаться вместе с автомобилем на более долгий срок и соответственно будете оформлять вид на жительство, вы должны предоставить таможенному управлению документ, подтверждающий наличие у вас ВНЖ или наличие подачи заявки на ВНЖ, а также предъявить страховку на автомобиль. В Анталье таможенное управление располагается на территории морского порта. 
А как же быть с водительским удостоверением? Турецкая Республика подписала две международные конвенции, которые предусматривают легитимность национальных водительских удостоверений на территории Турции, если они соответствуют требованиям конвенции. Согласно конвенции, вы можете управлять автомобилем в Турции на основании своего национального водительского удостоверения в течение 6 месяцев с даты въезда в страну. 
Дороги и вообще транспортная инфраструктура Турции находятся в очень хорошем состоянии и постоянно совершенствуются. Проверки на дорогах в городах Турции бывают крайне редко. Если вы и встретите пост проверки, то он будет расположен скорее всего на междугородних трассах. Зато камер, фиксирующих нарушение скоростного режима и другие нарушения – установлено предостаточно, а штрафы достаточно высокие. НО если платить их не откладывая – вы можете получить 25 процентную скидку. 
Садясь за руль в Турции, помните, что турецкие водители зачастую пренебрегают некоторыми правилами дорожного движения – правилами перестроения, парковки, использование поворотных огней. Но при этом, в целом отношения между участниками дорожного движения крайне спокойные и дружелюбные.

Лучшие видео про Турцию, её культуру и историю, недвижимость и бизнес а также жизнь людей, их обычаи и привычки на нашем канале "Жизнь в Турции". Подписывайтесь и удачи Вам на дорогах! 
Всегда Ваша,

Команда Tolerance-Homes

Комментарии к статье (2)
Мария
2022-09-30
18:55:33
Здравствуйте! Есть 3 вопроса: 1) Если вы ввозите свой автомобиль из РФ на 2 года, то придется ли платить за него какой-то налог? 2) Если по международным правам можно водить полгода, то что потом? Надо получать турецкие права? Надо учиться или они как-то конвертируются? 3) Если вы въехали на безвизовый срок и на этот срок оформили страховку на авто. А потом подали на ВНЖ, остались в стране с авто, то надо ли сразу покупать турецкую Спасибо!
2023-11-22
16:15:18
Волченков Сергей
Добрый день! Вам не нужно будет платить дополнительного налога в Турции на иностранный автомобиль, только страховку или возможные штрафы. Через полгода мы рекомедуем перевести ваши права на турецкий язык у присяжного переводчика и в случае необходимости показать его. Еще раз подверкнем, что у вас всегда должна быть действующая страховка на ваш автомобиль на все время пербывания в Турции.
Artem
2023-02-20
18:29:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если вы в курсе, о том, что мне делать в следующей ситуации. Я въехал на российской машине в Турцию в сентября, когда у меня был икамет. Однако мой икамет заканчивается в середине марта. Я хочу оставить машину в Турции, выехать из страны и въехать снова. Таким образом я смогу находиться в стране ещё три месяца уже просто как турист (без икамета). На таможне в Каше (где я живу) мне сказали, что в этом случае они не смогут зарегистрировать мою машину и я должен буду оплатить штраф на выезде из страны (примерно 3 тыс. лир за три месяца). Это меня устраивает. Однако мой знакомый, который имел ту же проблему, сказал, что ему на таможне в Анталье сообщили про ещё один возможный штраф. По их словам, в Турции есть отдельный штраф за вождение машины, которая не имеет таможенной регистрации, и это очень большой штраф (чуть ли не четверть стоимости машины). Подскажите - правда ли это, сколько именно составляет штраф и какой закон его устанавливает? Заранее спасибо!
2023-11-22
16:18:21
Волченков Сергей
В вашем случае мы обязтаельно рекомендуем вам получить точное разъяснение в таможенном управлении по месту нахождения вашей машины, лучше если это будет в письменном виде. У вас действительно ситуация которая предусматривает штрафы и их размер может быть действительно большим.

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности