Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Бизнес в Турции | Как открыть свой бизнес в Турции | Особенности ведения бизнеса в Турции

07.09.2022
Время на чтение: 5 минут
852
Содержание

Как открыть собственный бизнес в Турции, особенности законодательства для иностранцев

Друзья, сегодня поговорим о том, как открыть свой бизнес в Турции - какие условия действуют для иностранцев, какие вложения потребуются на первоначальном этапе, где и как оформляются документы. 

Мы расскажем, что нужно учитывать бизнесменам-иностранцам при открытии бизнеса, какие сферы являются наиболее привлекательными для инвесторов, как избежать проблем с законом.

Рассматрим наиболее популярные формы собственности, дадим полезные советы, которые помогут трезво оценить перспективы вашей компании.

Как открыть собственный бизнес в Турции, особенности законодательства для иностранцев

Бизнес в Турции: насколько просто вести его иностранцам?

Лояльное к иностранцам законодательство в Турции и удобное географическое расположение привлекают сюда тех, кто занимается малым, средним или большим бизнесом.

Для таких предприятий в стране предусмотрен простой порядок регистрации, верховенство закона, отсутствие коррупции и взяточничества, в общем, в Турции есть все для комфортного ведения дел.

Но есть и некоторые особенности, которые присущи турецкому бизнесу — и их тоже придется брать в расчет, рассматривая перспективы вложений. 

Какие бизнес-сферы чаще выбирают иностранцы?

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в наиболее развитые в Турции отрасли: туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, международную торговлю.

При этом первые виды деятельности, как несложно догадаться, нужно развивать в курортных регионах страны, а вот торговлей прибыльнее и удобнее заниматься в крупных портовых городах, таких, как Стамбул или Мерсин, например.

Вообще для привлечения иностранных инвестиций в Турции сделано довольно много полезного, в том числе созданы специальные экономические зоны.

Объединенные на одной территории предприятия одной направленности получают различные налоговые льготы, могут кредитоваться под более низкий процент, для них доступнее ресурсы.

В Стамбуле, Бурсе и Анталии, например, созданы зоны технологического развития. Работающие тут в области создания программного обеспечения компании освобождены от уплаты налогов (пока до 2023 года, возможно, льготу продлят).

В индустриальных зонах покупатели земли не платят НДС, а собственники недвижимости освобождаются от уплаты налога на нее в течение пяти первых лет владения. 

В свободных экономических зонах, расположенных рядом с крупными портами, не действуют общие таможенные правила — предприятия не платят НДС, портовые и таможенные сборы при условии экспортирования своих товаров.

Как открыть юридическое лицо в Турции

Для предпринимательской деятельности в стране иностранцам доступны предприятия пяти видов собственности, но наиболее распространенными фактически являются только три из них:

ИП (Şahıs Şirketi). Учредитель и собственник один. Общая сумма уставного капитала может быть любая, но если в будущем, иностранный собственник захочет подать на разрешение на работу, сумма уставного капитала должна быть не менее 100 тысяч турецких лир.

ООО (общество с ограниченной ответственностью). Учредителями могут быть от 1 до 50 физических и юридических лиц, общая сумма уставного капитала должна быть не менее 10 тысяч турецких лир. Если в будущем, иностранный собственник захочет подать на разрешение на работу, сумма уставного капитала должна быть не менее 100 тысяч турецких лир.

АО (акционерное общество). Учредителей в таком формате предприятия должно быть не менее 5, а уставный капитал — от 50 тысяч лир. Учредителями могут быть и физические, и юридические лица, их количество неограниченно.

Чтобы легально открыть предприятие, нужно правильно оформить все документы и при необходимости получить разрешение на работу.

Важно: иностранный гражданин может владеть фирмой в Турции, однако только владение фирмой не дает ему право на работу!

Для официального трудоустройства в Турции иностранец обязательно должен получить разрешение на работу.

Если вы не планируете быть директором фирмы или активно работать, то получать разрешение на работу не нужно.

На оформление разрешения на работу может уйти от 1 до 4 месяцев. Только после этого можно нанимать сотрудников и собственно приступать к работе. Если начать работу, не дожидаясь разрешения, вас могут депортировать — как только кто-нибудь пожалуется и «натравит» на вас проверку. А это здесь не редкость. 

Обратите внимание: для получения разрешения на работу в Турции,на одного иностранца в компании должно приходиться пять сотрудников-турок.

Даже если вы соберетесь открыть ИП и работать сами на себя, вам все равно придется взять в штат 5 граждан Турции.

Единственный способ избежать этого — купить недвижимость на 400 тысяч долларов (по кадастровой стоимости) и получить гражданство по программе инвестиций в экономику страны. Это самый простой с точки зрения закона, хоть и недешевый, вариант.  

От условия 5 турков на 1 иностранца вы можете быть освобождены только в первый год работы вашей фирмы. В этот год, вы можете оформить себе разрешение на работу без этого обязательного условия. 

Однако, после прошествия 1 года, это условие становится обязательным.

В пакет документов для открытия предприятия входят его Устав, меморандум, решение о составе учредителей, копии их ВНЖ и разрешений на работу, если они есть. 

Все документы обязательно должны быть переведены на турецкий язык. 

Важно - все работы по открытию фирмы вам нужно будет обязательно вести только с выбранным будущим финансовым консультантом - он называется в Турции Mali Müşavir. 

Именно он будет подавать документы в налоговую инспекцию и ТПП, а также заниматься в будущем подачей всех необходимых отчетов.

Выбор этого специалиста - крайне важная вещь, которая должна быть сделана правильно!

Процедура открытия бизнеса по этапам

Порядок действий при открытии бизнеса определяется в зависимости от направления бизнеса, но есть этапы, которых в любом случае не избежать:

Обязательной является регистрации в MERSIS — электронной системе, через которую можно подавать заявку на открытие компании. Здесь же, онлайн, подаются устав и меморандум о регистрации компании.

Процедура открытия бизнеса по этапам

Еще один обязательный этап — получение ИНН, чтобы компания могла платить налоги и получила право открыть банковский счет. В момент подачи заявления в налоговую у предприятия уже должны быть юридический адрес, а также арендованный офис — копию договора аренды потребуют в числе других документов. 

0,04% от суммы уставного капитала должны быть депонированы на счете Антимонопольного комитета ЦБ Турции. Это обязательное требование для всех новых предприятий страны. 25% от уставного капитала вносятся на корпоративный счет в банке до начала работы компании, остальное можно внести в течение двух лет.

Сложность и длительность процедуры регистрации бизнеса во многом зависит от его направления.

Так, чтобы заниматься экспортом или импортом товаров, придется пройти регистрацию в торгово-промышленной палате, получить соответствующие лицензии. 

При этом компания будет считаться зарегистрированной только после того, как объявление об этом будет опубликовано в коммерческом реестре Официальной газеты, который выходит один раз в месяц.

Полезные советы тем, кто решил вести дела в Турции

Заверяйте все договоренности только письменно, документально. Несмотря на то, что местные жители довольно щепетильны в денежных вопросах, верить на слово все же не стоит никому. При этом на вашу просьбу подписать бумаги никто не обидится — бизнес, ничего личного.

Если решите взять в долю гражданина Турции (для регистрации бизнеса это распространенная практика), обязательно заручитесь рекомендациями. Дело в том, что ваш бизнес-партнер будет иметь право подписи, а значит, и сможет оформить кредит на компанию, заключить сделку — не факт, что вы не окажетесь в минусе.

Обязательно проконсультируйтесь с бухгалтером по вопросам открытия предприятия, налогов, отчетности — в Турции этим занимаются именно бухгалтеры, а не юристы. Будет нелишним сразу понимать, сколько и за что вы будете платить, какие расходы придется понести еще до начала работы.

Полезные советы тем, кто решил вести дела в Турции

Не бойтесь бюрократии — здесь ее практически нет.

Да, повседневной жизни вы много раз столкнетесь с непунктуальностью, затягиванием и откладыванием дел — это особенность восточного менталитета, тут никто никуда не спешит.

Но банки, государственные учреждения работают строго по закону, большая часть вопросов легко решается через интернет, гонять вас за одной справкой неделями никто не будет.

И готовьтесь решать деловые вопросы за стаканчиком чая или кальяном — в Турции именно в таком формате проходят деловые встречи, причем это не зависит от масштаба бизнеса — в ресторанах заключаются миллиардные сделки, там же встречаются и обсуждают дела партнеры по малому бизнесу. Просто уровень заведений отличается.

В целом Турция — отличная страна для открытия собственного бизнеса.

Но, как везде, здесь есть риск прогореть — если неверно оценить свои возможности на старте, ошибиться с выбором сферы или доверить деньги малознакомому человеку, который обещает вам «быстро и без вопросов» решить любые проблемы.

Подходите к оценке рисков критично, взвешивайте все «за» и «против», и тогда ваш бизнес окажется прибыльным!

Надеемся, эта статья была для вас полезной!

Ну, а если Если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности