Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Погода в Турции | Погода в Анталии по месяцам | Температура воды в Анталии

30.11.2022
Время на чтение: 4 минуты
428
Содержание

Погода в Турции и погода в Анталии по месяцам, температура воды в Анталии в море, температура воздуха в Анталии в течение года 

Тех, кто собирается переехать на постоянное место жительства в Анталию или просто приехать в отпуск, очень интересует климат в Турции в целом и климат в Анталии в частности. 

Как одеваться? Какую одежду брать с собой? К каким сюрпризам погоды готовиться? Как выглядят сезоны и смена времен года по-анталийски?

Мы расскажем вам о том, что из себя представляет погода в Анталии в течение года, поделимся точной статистикой от турецкого гидрометцентра.  


Ну, а посмотреть серию выпусков о погоде в Турции и погоде в Анталии в разные сезоны можно вот по этой ссылке!

Три типа погоды в Анталии

Первый тип — это жаркая погода.  К этому типу относятся месяца – июль, август и сентябрь.  Дневная температура в этот период примерно +33 градуса и практически не бывает дождей.

Второй тип – прохладная погода. К этому типу относятся месяца декабрь, январь и февраль.  Средняя температура днем в эти месяцы около 16 градусов, погода часто бывает дождливой, бывают морские шторма.  По своему характеру это период погоды напоминает осень или весну в средних широтах.

Погода в Турции и погода в Анталии по месяцам, температура воды в Анталии в море, температура воздуха в Анталии в течение года 

И третий, самый любимый местными жителями тип погоды – комфортный. Он длится около 6 месяцев в году, к нему относятся месяца октябрь, ноябрь, март, апрель, май и июнь. Этот тип погоды напоминает лето в средней полосе.  Бывают небольшие дожди, прекрасный период для всех видов развлечений, путешествий, пляжного отдыха. 

Таким образом, можно сказать, что, по привычным нам стандартам, в Анталии есть два сезона – это лето, длиною в 9 месяцев – с марта по ноябрь, и осень, плавно переходящая в весну, длиною в три месяца – с декабря по февраль.  

По данным гидрометцентра Турции, максимальная среднегодовая температура в Анталии составляет 24,2 градуса. Среднегодовая минимальная – 13,8.   Практически вечное лето!

Если говорить о температуре воды, то комфортное купание вас ждет примерно 7 месяцев в году с мая по ноябрь.

Погода в Турции и погода в Анталии по месяцам, температура воды в Анталии в море, температура воздуха в Анталии в течение года -1

В декабре и январе также купаться можно, если вас не смущает что море довольно прохладное – 17-18 градусов. Из купального сезона полностью выпадают, пожалуй, только февраль и март, когда море сильно штормит и купаться нельзя не столько из-за температуры воды, сколько из-за волнений на море. 

Динамика изменений погоды и температуры моря по месяцам 

Начнем с июня. Теплый, солнечный летний месяц без удушающего зноя, море уже вполне прогрелось. Днем примерно +25, максимальная температура днем может достигать+31, минимальная ночью +20 градусов. Море +24. Всего 11 миллиметров осадков

Июль. Вот здесь придется действительно жарко. Максимум и минимум 34 днем, ночью 23, осадки 4,5 мм – т.е. равны практически нулю. Температура моря около 27 градусов.

Август практически идентичен июлю. Жарко и душно. Море прогревается в среднем до 28.

Сентябрь.  Жара начинает отступать, к концу месяца устанавливаются комфортные температуры. Днем максимум 31, ночью 20. Море – парное молоко +27. 

Октябрь. Пометим месяц звездой, как победителя сезона. Примерно +27 днем, +15 ночью. Около 70 мм осадков в виде небольших освежающих дождей.  Море 24,5 градуса. Идеальный сезон. Хочешь – загорай, хочешь – совершай экскурсии в идеальную погоду. 

Динамика изменений погоды и температуры моря по месяцам 

Ноябрь. Здесь могут быть сюрпризы. Несмотря на статистику, ноябрь в разные года, впрочем, как и в целом зима в Анталии, может иметь разный окрас.

Если мало дождей и много солнца – и температуры воздуха будут практически летними и море останется еще вполне теплым для купания. В дождливые ноябри будет казаться, что теплый сезон завершен.

В среднем в ноябре +21 днем.   За годы метеонаблюдений в ноябре фиксировались температуры как +33 днем, так и 0 градусов ночью. Вот такой он, ноябрь – год на год не приходится. Море в среднем +21.

Декабрь.  В среднем +17 днем, +8 ночью.  260 мм осадков - довольно много дождей.  Море – 18 градусов. 

Январь.  Один из самых холодных месяцев года. +15 максимальная дневная, +6 минимальная ночная температура. До минус 5 градусов в январе фиксировали метеорологи за годы наблюдений, но такое понижение температур бывает чрезвычайно редко. 

Если на лужах в Анталии образовался ледок или прошел снежок – вы свидетели уникального метеорологического явления, которое, кстати, случилось в Анталии зимой прошлого года - выпал снег!

Море +17 градусов, возможно вы вполне решитесь искупнутся на крещенские купания.  Кстати, если вы вдруг заскучаете по снегу или захотите новогодней экзотики – от Анталии всего час-полтора до горнолыжных курортов с полным набором зимних развлечений.  

Февраль.  Наверное, самый хмурый и холодный месяц в году, +16 днем, чуть выше шести ночью, но это сезон ветров. Море серое, штормовое, хотя и в таком виде оно тоже прекрасно.

К концу месяца вы почувствуете признаки весны – зацветут множество деревьев, включая апельсин, лимон. Настроение сразу улучшится, почуяв приход весны.

Март. Все еще может быть ветрено, около 90 мм осадков, но днем уже +18, ночью минимум +8.  Если на небе солнце – вполне уже можно открывать сезон загара, единственное – с моря может дуть прохладный ветерок. 

В целом погода уже вполне летняя.  Море примерно +17, для купания еще прохладно. Воздух теплый, вполне можно планировать дальние экскурсии, прогулки по природным и историческим достопримечательностям.

Динамика изменений погоды и температуры моря по месяцам -1

Апрель.  Все, лето окончательно пришло.   +21 днем, +11 ночью. Если много солнца, то даже море может прогреться раньше срока, по статистике оно +18 в апреле.  Тепло уже даже на севере Турции, можно с комфортом посещать экскурсии, например Каппадокию и др. регионы. 

Май.  Официальное начало купального, а следовательно, и туристического сезона в Анталии. Конечно, море еще бодрит, около +21, но воздух в среднем +26 днем и +15 ночью.  

Тот, кто любит статистику, может пройти вот по этой ссылке и посмотреть данные по октябрю от турецкого гидрометцентра для Анталии на весь год.

Те, кто живут в Анталии постоянно, купив здесь недвижимость, обожают этот регион прежде всего за его климатические особенности. Солнца и моря здесь с лихвой хватит на всех, в какой бы сезон вы не приехали. 

Если вы тоже хотите присоединиться к клубу счастливых обладателей недвижимости у моря, то обращайтесь в компанию Толеранс!

Компания Толеранс вот уже 20 лет помогает людям со всего мира купить, продать или арендовать недвижимость во всех регионах Турции.

Нам доверяют те, кто хочет получить максимально профессиональный сервис и честное отношение к себе! 

Отзывы тысяч наших клиентов  говорят о том, что вы смело можете доверить все вопросы, связанные с недвижимостью в Турции, профессионалам.

А вот по этой ссылке вы сможете увидеть лучшие предложения турецкой недвижимости в Анталии и связаться с нами для ее покупки!

Подписывайтесь на лучший YouTube канал о жизни и недвижимости в Турции и нашу Instagram-страницу, чтобы всегда оставаться в курсе самых важных событий из жизни этой страны.

Ну,а если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию, купить недвижимость в Турции и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Мы знаем и говорим о том, о чем не знают или не говорят другие!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности