Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Медицина в Турции I Роды в Анталии

01.11.2021
Время на чтение: 6 минут
1036
Содержание

Медицина в Турции для русских, беременность и роды в Анталии, больницы в Турции и компетентность врачей

Все самое важное о родах в Турции, турецких больницах, подготовке к родам, прохождении послеродовой реабилитации на море. Почему наши люди приезжают сюда во время беременности и выбирают рождение детей в Анталии? В каком состоянии находятся клиники? Насколько комфортные турецкие больницы и какова стоимость родов в них?

Мы решили обратиться к эксперту по этой теме -  помощнице при родах и перинатальному психологу по беременности, родам и послеродовому восстановлению  - Кристине Хасрови.

Медицина в Турции. Роды в Анталии. История Кристины

Медицина в Турции. Роды в Анталии. История КристиныРазговаривая о медицине в Турции, мы расспросили Кристину о ее опыте в сфере подготовки к родам, родовой и послеродовой деятельности. Вот что она рассказала:

-  Я сама приехала из Узбекистана, родила там троих детей, но хочу сказать, что там по сей день продолжается та система, как на постсоветском пространстве.

Так получилось, что  у нас в семье было трое девочек, но мы целеустремлённо хотели мальчика, поэтому у нас был период, когда, после переезда в Анталию, мы все-таки пошли на рождение 4-го и 5-го ребенка.

То есть четвертым человеком в семье стала еще раз девочка, ну а пятым наконец-то появился мальчик!

Вот, и получилось так, что четвертого ребенка я, будучи в возрасте 38 лет, проносила очень легко.

Вся беременность прошла намного проще, легче и приятнее. Я думаю, что так получилось за счет прогулок на свежем воздухе, около моря, в прияной расслабленной анталийской атмосфере.

Кристина до последних дней плавала в море, прогуливаласьпо набережной, и все время ей казалось, что это была просто волшебная беременность. 

У нее не было никаких отечностей, никаких плохих показаний, токсикоза, то есть не было таких сложностей вообще!

В процессе беременности Кристине хотелось продолжать занималась спортом: ходьбой, плаванием, гимнастикой, чтобы не поправляться и родить легко.

Еще Кристина осознала, что нужно привлекать сюда мамочек из других стран - приезжать и рожать, потому что это нормально два-три месяца пожить здесь, в курортной атмосфере и в приятной обстановке.

Турция ведь не только открыта для потока обычных туристов, но и также открыта для медицинских туров!

Врачи и сами клиники постоянно модернизируются, следят за тенденциями, какие вводятся в Европе, да и плюс сама медицина в Турции развивается на высоком уровне. И если сравнивать с нашими, СНГ-скими клиниками, то можно так сказать, что турецкие врачи более душевные, что ли, и идут навстречу желаниям рожениц.

Компетентность турецких врачей

Во-первых, в Анталии очень большая конкуренция как среди частных, так и государственных клиник, где работает много профессоров.

И можно попасть к любому врачу, любого уровня, по любому запросу, как к женщине-доктору, так и к мужчине.

А есть врачи, которые обучались где-то в Европе. Они себя так и позиционирует, показывая свои дипломы.

При каждой частной клинике есть врач, и есть рейтинги, есть отзывы, есть сарафанное радио,  можно изучить историю каждого врача и выбрать себе наиболее подходящего.

Государственные и частные клиники Турции. Основное отличие

Государственные больницы в Турции, так же, как и частные, постоянно идут в ногу со временем, привлекая высококвалифицированных врачей. Они также оснащены современным оборудованием, но в частных клиниках оно новее и более передовых технологий.

Государственные и частные клиники Турции. Основное отличие

Существенная разница между частными и государственными клиниками в цене на лечение.

То есть, если для граждан Турции роды и лечение проходят абсолютно бесплатно или по минимальной стоимости, которую частично покрывает страховка.

А для иностранцев  платным будет как лечение, так и роды, даже в государственных больницах!

Но кроме этого, в государственных больницах часто присутствуют на родах практиканты, они проходят некие обучающие семинары. Что не нравится многим роженицам, когда их роды принимает не сам врач, а практикант.

И еще отношение к родам в гос.клиниках идет ближе к нашему СНГ-скому отношению врачей, акушерок, оно немножко жесткое, не совсем такое прям душевное. И много чего запрещено. Присутствовать отцу на родах, например, там свои сторогие правила. 

А в частной клинике вы сами себе хозяйка. Частную клинику можно сравнить с пятизвездочным отелем "Все включено"! Очень удобно и комфортно!

И все по желанию роженицы: и бассейн,  и душ, и комната отдельная, присутствие напарника, подруги, сестры, мужа, доулы. Ну, в общем, все идут вам навстречу!

Медицинская страховка в Турции. Покрывает ли страховка стоимость родов? 

Чаще всего прилетающие в Турцию люди оформляют себе туристическую страховку, которая покрывает только  экстренные ситуации.

В частных и государственных больницах она не покрывает беременность, потому что беременность - это уже не несчастный случай!

Но если у человека в Турции есть какой-то свой вид деятельности, то есть он приехал,  открыл здесь свой бизнес, оплачивает страховку SGK, как иностранец, и госпошлину, то соответственно, этому человеку SGK-страховка частично покроет лечение и роды!

Роды в Турции. Какие документы надо привозить с родины?

Многих, приезжающих рожать в Анталию женщин, волнует вопрос, нужно ли привозить историю болезни? Брать ли документы или переводы из своего медицинского учреждения с собой в Турцию? 

Нам рассказывает Кристина, доула и перинатальный психолог, помощница при родах в Анталии:

- Последнее время идёт такая тенденция, что мамочки вообще не посещают больницы, не ходят на УЗИ, не сдают никакие анализы, не получают прививки, то есть тенденция естественных родов. 

И вот почему таким женщинам нравится рожать в Турции - врачи вообще не спрашивают сопровождающие документы и анализы.

То есть, если самой женщине нужно для себя  узнать состояние ее организма внутри, какие недостающих микроэлементы понадобились бы ей или будущему ребенку, то мы, соответственно, проверяем это состояние.

А если не нужно - то можно не ходить, и не спрашивать, не интересоваться. Прививки тоже рекомендуют врачи, но это выбор рожениц, как во время беременности, так и после родов. То есть здесь не настаивают на этом.

Мы можем написать заявление при родах, чтобы ребенку ничего не делали, и прививок ставить не будут!

Можно найти врача, обговарить сценарий родов, как женщина хотела бы рожать? Соответственно, потом подбрать клинику, врачей, и если, допустим, были какие-то сложности при беременности, то желательно иметь при себе всю историю, чтобы врач понимал, что было, зачем, почему? Бывает, например, ЭКО,  бывают возможности гормонального вмешательства, это все лучше знать врачу. 

И перевод можно сделать здесь на месте, с переводчиком, при встрече с врачом.

А что касается обязательств, здесь этого нет, потому, по мнению Кристины Хасрови, рожать тут легко, мягко, волшебно, потому что нет никаких напрягов, не нужны никакие обменные карты и прочее.

Где и каким образом регистрируют ребенка после рождения?

Где и каким образом регистрируют ребенка после рождения?Если  родители планируют родить ребенка здесь, в Анталии, то рекомендуется заранее встать в очередь в консульство с подачей на документы для ребенка. Потому что единственная задержка по срокам - она только из-за очереди на прием. 

Желательно приехать за два месяца до рождения ребенка, сразу подать на получение метрики в консульстве, и, соответственно, получить их уже после родов.

В Турции дают справку о том, что ребенок родился в определенной больнице, с указанием имен родителей и тех документов, с какими поступила роженица. Соответственно, на эти же документы выдадут справку о родах, и уже на основании этой справки можно легко получить свидететьство о рождении ребенка.

Стоимость родов в Анталии

У нас, жителей стран СНГ, принято всегда благодарить врачей и акушерок, и всех, кто был причастен к родам.

Здесь этого нет, но каждый человек с нашим менталитетом все равно хочет искренне отблагодарить.

По стоимости, если посчитать, сколько было проделано работы: сервис самой клиники, услуги врача, медсестер, лекарства в случае необходимости, то будет сложно понять, почему стоимость родов такая низкая: от 200 до 1000 долларов в зависимости от больницы.

И этот выбор, конечно, зависит от желания роженицы. Можно выбрать себе все условия, как Клеопатра в ванной, в темных домашних условиях, в темной комнате с медитативной музыкой или в светлой палате в присутствии врачей.

И при этом сама роженица проходит все этапы спокойно, легко, как у себя дома!

Кто такая доула, и что входит в ее обязанности? 

Многие путают доулу с акушерками, что конечно же, неверно. Доулы проходят обучение, у них есть сертификат, у них есть мастер классы от  других именитых доул. И они постоянно повышают квалификацию, работают над этим.

Но, самое главное качество - это быть спокойными, уметь помогать роженице, правильно концентрироваться, фокусироваться на своем теле, правильно дышать, исполнять все желания женщин во время родов, создавать гармоничные, спокойные условия, ту же музыку, те же свечки и уметь делать успокаивающий массаж. 

Доулы после родов также помогают женщине восстановиться всевозможными практиками, помогают с ребенком.  И между врачом и роженицей они являюсь как бы посредниками. Они прислушиваются как к мнению врачей, так и к мнению рожениц.

Благодарим за сбор информации  помощницу при родах и перинатального психолога по беременности, родам и послеродовому восстановлению  - Кристину Хасрови.

Компания Tolerance не только помогает людям при переезде в Турцию, но и при покупке недвижимости вот уже почти 20 лет! Если вы думаете о покупке недвижимости в Турции, вы можете смело обращаться в нашу компанию, мы поможем максимально профессионально и честно! 

 Если вам было интересно узнать про жизнь в Турции, про медицину в Анталии, турецкие клиник и информацию о родах, подписывайтесь на самый информативный  YouTube-канал!

А если вы, как и герои нашего обзора, хотите переехать на ПМЖ в Анталию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь также на нашу Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности