Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Медицина в Турции I Лечение рака в Турции

23.02.2022
Время на чтение: 9 минут
187
Содержание

Лечение Рака в Турции и в Анталии. Больницы в Турции и Лечение на Море

Все самое важное о турецкой медицине, лечении онкологии, терапии, подготовке к операции и прохождении реабилитации.

Почему наши люди приезжают сюда в Анталию на лечение рака? Какова компетентность врачей?

В каком состоянии находятся клиники? Насколько комфортные турецкие больницы и какова стоимость лечения в них? 

Сегодня о лечении онкологии в Турции очень откровенно поделилась с нами  спортивный тренер Надежда Баклицкая.

Надежда рассказала не только о своей истории, но и о том пути, который ей пришлось проходить здесь в Анталии. Потому что, проходя его, она понимает теперь, где и как нужно было поступать, и если кто-то, не дай бог, столкнется с этой же проблемой, может быть кому-то поможет ее опыт.

Как Надежда узнала о болезни и как она пережила это известие:

- Как всегда, болезнь приходит внезапно, неожиданно, и непредсказуемо. Ты к ней не готов! Так же случилось и со мной.

Лечение Рака в Турции и в Анталии. Больницы в Турции и Лечение на МореЯ жила обычной нормальной жизнью, я спортивный тренер, я работала, занималась выставочной деятельностью, хорошо правильно  питалась, вела здоровый образ жизни, сильно не нервничала - все у меня было хорошо!

И, почувствовав недомогание и боль, я пошла сделала УЗИ, и здесь я услышала страшный диагноз - у меня опухоль, онкозаболеванее.

Да, это это был удар, но я, как человек сильный, спортивный, с сильным характером, взяла себя в руки. Естественно, сообщила об этом мужу, семье, ну и тут же приняла решение, что с этим нужно что-то делать.

Врач, который провел обследование, сказал, что нужна срочная операция. У меня была, наверное, всего неделя: если чуть-чуть протянуть по времени, меня было уже не спасти!

Так как у нас с мужем есть в Турции своя квартира, мы иногда приезжаем и живем тут.  И вот, год назад как раз мы были здесь, когда мужу делали небольшую операцию - так мы впервые столкнулись с турецкой медициной.

И когда мне поставили диагноз, когда я узнала, что надо что-то делать, я почему-то сразу поняла, что мне нужно это делать именно в Турции!

Возможно, операцию можно было провести и в другой стране, в России, например, но так как у меня сроки были очень ограничены, я сразу приняла решение лечиться в Турции.

Я позвонила сюда, своему знакомому анталийскому доктору, и она буквально за считанные часы решила мою проблему.

Она договорилась с профессором и профессор мне сразу же назначил операцию. То есть это было в течение нескольких часов, он сказал, что меня ждут в операционной, все будет к этому готово.

Конечно, вот такая скорость принятия серьезного решения и приглашение уже в операционную - это  для меня было очень важно. На что, собственно, я и согласилась. У меня выбора не было.

Мы тут же срочно полетели в Анталию, доктор быстро меня проконсультировал, и все случилось так, как он и говорил.

Довольно известный профессор, который имеет очень хорошую репутацию, и делает очень серьезные операции, удалил мне опухоль, и не только. Потом мне был назначен курс химиотерапии, которую я прохожу и сейчас.

Турецкие больницы. Компетентность турецких врачей. Комфорт клиник в Анталии

Рассказывает Надежда Баклицкая:

- Ну, это для меня выше всяких похвал! Потому что я была в двух больницах: в первой мне делали операцию, а во второй я уже непосредственно проходила химиотерапию, и конечно обе клиники оказались на высочайшем уровне!

Не было проволочек, вообще не было проблем с оформлением, я проходила очень много обследований, везде меня "водили за руку" с переводчиком из одного кабинета в другой.

В больницах очень современное оборудование, высочайшая степень компетентности врачей, которые делают диагностику, и все остальное.

Я уже не говорю о профессоре, который делал операцию.  Он хотел провести ее с минимальными для меня потерями, чтобы это было и эстетически, и практически оптимально: он хотел делать лапароскопию, но так как все было у меня серьезно, пришлось сделать полосную операцию.

Но врач постарался сделать шов очень незаметным,  точнее аккуратным, незаметным было невозможно.

Мы обсуждали все моменты, связаные с операцией, до и после.

И выхаживали меня очень грамотно, очень компетентно.

Каждый день все было по секундам расписано: и лечение, и препараты.

Турецкие больницы. Компетентность турецких врачей. Комфорт клиник в АнталииЗдесь в Турции вводят лекарства только внутривенно, ни одного укола мне больше не делали, даже таблетки по-моему я не принимала, только чистую воду пила. 

В больницах чистота и стерильность абсолютная, еда очень вкусная, очень хорошее отношение врачей, медперсонала, то есть у меня замечаний практически нет. 

Круглосуточно, то есть даже ночью, ко мне приходили приходили дежурные врачи.  Сразу тут же вводили препараты, которые мне были нужны, учитывали все мои жалобы, все пожелания.

По стоимости - это дорого! Да, я сразу скажу, что лечиться в Турции - это не дешево.

Но когда мне чуть стало получше после операции, я решила уйти домой, и менязабрал муж, а потом я почувствовала снова себя плохо, и вернулась в больницу - была та же палата, все то же самое.

То есть  проблем не было, проволочек не было, бюрократических каких-то моментов тоже не было!

То есть те моменты, когда тебе очень плохо, и ты на грани жизни и смерти, и вот эти вещи - что не приходится чего-то еще добиваться и совершать лишних телодвижений - это очень важно.

Лечение в Турции. Плюсы и минусы

Дело в том, что до болезни Надежда очень много путешествовала по миру.

Она с мужем танцевала танго, поэтому объездила весь мир - фестивали, конкурсы, путешествовала просто по работе и из-за хобби, много ездила за границу, поэтому, можно сказать, стала "человеком мира".

- Для меня не является каким-то странным моментом куда-то поехать и тут же адаптироваться. Тем более Турцию мы полюбили всей своей душой, нам здесь очень нравится все!

Хотя есть, конечно, какие-то моменты, но коль мы уже здесь живем, это уже как второй дом, здесь все нам импонирует.

Поэтому для меня не было особых вопросов, как тут лечиться, ведь по скорости принятия решения, мне кажется, такого бы не произошло ни в одной другой стране.

Вариантов было немного, я даже об этом не думала, я знала, что со мною будет любимый муж - это главное. Потом приехала семья: дети, внуки... То есть ощущения не было, что мы в чужой стране. Нет, Турция уже стала для нас родной!

И как-то здесь настолько все приятно, удобно, красиво, море, хорошая погода, фрукты, овощи, в целом питание. Нам все нравится, поэтому для меня не было проблемы вообще сюда приехать.

Лечение рака. Наставление тем, кто столкнулся с болезнью или хочет поддержать близких людей

Вот рекомендации от Надежды Баклицкой, прошедшей операцию в Анталии и находящейся на терапии в Турции:

- Как я уже сказала, болезнь приходит внезапно. Никто не застрахован! Если бы мне кто-то сказал раньше, что со мной это произойдет, я бы не поверила.

Потому что я была абсолютно здоровым человеком в моем возрасте, занималась спортом, тренируясь, и вообще не испытывала никаких проблем со здоровьем! Но так бывает.

Я все это приняла, было очень много вопросов в душе: почему, за что, почему я, а как, а что? Все, я отмела все эти вопросы, я поняла: с этим нужно жить дальше!

Все, вот это случилось, значит, что нужно в первую очередь?

Не надо паниковать. Если есть родные люди рядом - радоваться их присутствию. И постараться, когда пройдет страшная боль, которая, естественно, преследует тебя в самом начале, и когда чуть-чуть тебе станет полегче, нужно обязательно вернуться к тому образу жизни, который ты вел.

То есть, если у тебя не было хобби - найти его. Пусть это будет маленькое хобби, пусть будет вышивание, пусть будет что-то по-возможности.

Можешь три шага, значит, три шага надо пройти, накрасить губы, одеться хорошо, сфотографироваться и сказать, что у меня все будет хорошо! И у вас все будет хорошо!

Я всем желаю выздоровления, берегите себя и не сдавайтесь никогда! 

После разговора с Надеждой мы отправились в частный медицинский кабинет, чтобы встретиться там с лечащим врачом Надежды, доктором, профессором Айхан Месчи и кандидатом наук доктором Анастасией Аскер. 

Медицина в Турции. Чем турецкий подход к лечению отличается от привычного нам подхода поиска врачей

Если мы - жители стран СНГ -  привыкли в первую очередь искать хорошую клинику и доверять работающим там врачам и их компетентности, то в Турции нужно в первую очередь искать самого врача, то есть специалиста, который максимально обладает знаниями и опытом в лечении определенной болезни.

Медицина в Турции. Чем турецкий подход к лечению отличается от привычного нам подхода поиска врачей

И уже сам врач может помочь сориентироваться в больницах, потому что лучше знает изнутри всю медицинскую систему: в какой клинике лучше оборудование и персонал для лечения конкретной болезни.

Мы встретились с доктором Анастасия Аскер, врачом акушером-гинекологом, врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук.

Она уже на протяжении девяти лет проживает в Турции, и, как любой доктор, продолжает присутствовать в своей профессии. 

 Анастасия досконально знает изнутри всю систему  турецкой медицины, построение оказания помощи,  не только туркам, но именно иностранцам.

Она представила нам также своего партнера - профессора доктора Айхан Месчи. Он действующий профессор университета Akdeniz, который располагается в Анталии. Его специальность -  общая хирургия.

Это доктор, который обладает несколькими уникальными методиками оперирования в области  онкологической хирургии и бариатрической хирургии, то есть работает с пациентами, которые имеют лишний вес.

У него есть специализированная клиника, в которую обращаются именно с этими проблемами.

Анастасия Аскер совместно с профессором Айзаном Месчи создали информационную платформу MSCAN, чтобы всем иностранным пациентам, которые обращаются к ним,  наиболее эффективно оказывать медицинскую помощь.

Основные ошибки в поиске врачей в Турции

К сожалению, наши соотечественники, кто приезжает и начинает первое время жить в Турции, совершают всегда одну и ту же ошибку.

В случае, когда возникает какая-то необходимость обратиться к доктору, все начинают забивать в интернете находящиеся на слуху названия медицинских учреждений. В частности, например,  больницы Medical Park, Memorial или, допустим, Vakıf Yaşam.

И,  соответственно, совершенно не зная доктора, не имея никакого понятия о том, какие доктора принимают и ведут прием пациентов,  приходят непосредственно в конкретную клинику. Это, конечно,  ошибочно!

В первую очередь вы можете получить достаточно квалифицированную помощь с соответственным результатом, только получив консультацию и назначенее именно от того специалиста, который непосредственно владеет полной информацией по вашему клиническому случаю.

У профессоров, которые работают в Akdeniz Университете,  есть свой частный приём.

Они ведут поликлинический прием отдельно, но проводят операции в разных больницах. И доктор сам выбирает ту клинику, в которой ему наиболее оптимально и удобно вести именно данный тип операции.

И второй момент - немаловажное значение имеет, конечно, стоимость. А лечение в Турции для иностранцев - это достаточно дорогостоящая вещь.

В Турции существуют пакеты медицинского страхования. Например, если вы открываете вид на жительство и получаете частную страховку, она предусматривает определенное денежное покрытие.

Но Вы должны знать, что они покрывают только определенную часть поликлинических приемов, и как правило не включает себя абсолютно никакое стационарное лечение. Это очень важно.

А если вы попали в руки к самому компетентному врачу: он взял вас с самого начала, он, изучив вашу документацию, сказал что готов помочь, гарантирует результат, провел необходимое лечение, выписал вас  и продолжает дальше контролировать ваше текущее состояние определенное количество времени - вот тогда можно говорить о качественном лечении!

Нужно ли привозить с собой историю болезни или другие документы?

Вот что рассказала доктор Анастасия Аскер: 

- Как правило пациенты приезжают с определенным набором каких-то исследований, на основании которых поставлен диагноз. Ну, и естественно, получают определенные заключения и какой-то диагноз. И с этим диагнозом они уже обращаются в клинику.

Но, к сожалению, надо отметить, что в основном вот эти все пакеты информационные недостаточны для нас. Либо недостаточно самих исследований, либо недостаточное качество этих исследований.

Так что мы дообследуем здесь на месте пациента для того, чтобы уточнить ситуацию. Поэтому мы пришли сами к такому выводу, что к сожалению, мы вынуждены сейчас каждый раз перепроверять пациента. 

В чем преимущество лечения в Анталии?

Анталия - это многонациональный и многофункциональный город, куда приезжает по 20 миллионов туристов каждый сезон. К тому же, все двенадцать месяцев в году из любой точки мира сюда напрямую летают самолеты.

Шикарная погода 10 месяцев в году - так тепло, как во многих странах летом.

Анталия - это туристический центр, здесь очень быстро распространяется информация.

И ни в одном другом городе Турции невозможно настолько быстро создать такой сервис, чтобы взять пациента из аэропорта, отвезти его в отель, а потом оперативно отправить в больницу - и пациентам, конечно, это нравится.

Они не теряют времени между вот этими сегментами.  

На протяжении последних нескольких лет европейские пациенты для трансплантации органов  и их пересадки приезжают в Анталью. Потому что здесь очень мощная университетская база и центр по пересадке органов.  

Кроме этого, пациенты с лишним весом, с ожирением и сахарным диабетом, Европа и наши бывшие соотечественники, бывшие страны СНГ, также прилетают в Анталью.

Потому что в Анталии новые технологии и квалифицированные врачи, профессора, готовые проводить такие операции по эстетической хирургии, стоматологии и, в последнее время, как ни прискорбно для пациентов, работать с онкологическими больными. 

Анталия на данный момент является одним из лидеров в плане лечения онкологических заболеваний.

Анталия сейчас - это столица медицинского туризма Турции. Это уже признанно во всем мире.

Поэтому, каким бы тяжелым не был ваш случай, и независимо от того, по какой причине вы хотите  обратиться, тут вам окажут максимально полезную и эффективную медицинскую помощь - это раз.

Вас сопроводят на русском языке, что немаловажно - это  два.

Вам выдадут исходную документацию по окончании лечения в оригинале на турецком языке с переводом на русский язык - это три.

Вот почему лечение в Анталии стало настолько популярным и эффективным.

Если вам было интересно узнать про жизнь в Турции, про медицину в Анталии, турецкие клиники и отзывы реальных пациентов, подписывайтесь на самый информативный  YouTube-канал!

А если вы, как и герои нашего обзора, хотите переехать на ПМЖ в Анталию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь на нашу Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен





--


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности