Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Университеты Турции I Высшее образование в Турции

13.01.2020
Время на чтение: 6 минут
315
Содержание

Высшее образование в Турции для иностранцев

У нас сенсационные новости: обучение в Турции, в вузе, стоит порядка 200 долларов в год, а иногда его можно получить и совсем бесплатно! 

В нашем видео самые полезные советы об обучении в Турции, о получении высшего образования в Анталии, его стоимости и поступлении в турецкие вузы. 

Университеты Турции - это престижно!

С каждым годом все больше иностранных студентов хотят учиться в университетах Турции! Почему это происходит?

Да потому, что это престижнотурецкие дипломы официально признаются в Европе, при поступлении сдается всего лишь один экзамен, который даже не требует знания турецкого языка, а стоимость образования совсем невысокая, можно сказать – чисто символическая!

Сегодня мы встречаемся с консультантом по образованию Анной Здобиной, студенткой факультета химии в Акдениз Университете в Анталии.

Университеты Турции - это престижно!Она поступила в этот вуз в 2018 году, целый год учила турецкий язык на курсах, подавала заявку на грант и сейчас консультирует всех, кто хочет попытать свое счастье на получение бесплатного дотационного места в турецких университетах.

Стоимость обучения в год на факультете химии в Akdeniz Üniversitesi составляет всего лишь 200$ в год. Точно такого же уровня образование в Казани в КФУ на химфаке стоит в пересчете на доллары 3.000$ каждый год, ну, и конечно, еще есть бюджет.

Если Вас заинтересовал такой бюджетный вариант получения высшего образования, то для поступления в ВУЗ Вам необходимо сдать специальный экзамен для иностранцев, который называется YÖS.

YÖS состоит из 80 вопросов, разбитых на разделы по математике, логике, геометрии.

Для сдачи YÖS надо заранее зарегистрироваться на сайте ВУЗа и оплатить экзамен.

После сдачи YÖS результаты придут в личный кабинет на сайте ВУЗа.

За рубежем YÖS можно сдавать только очно в разных странах и городах, где есть посольства и консульства Турции, таких как Москва, Казань, Астана, Бишкек, Баку. Стоимость экзамена зависит от места сдачи.

Так, в Анталии, например, абитуриенты платят налог около 50 долларов, а при сдаче в посольстве Турции в Казани или Москве 100 долларов.

В экзамене YÖS нет заданий по турецкому языку, к тому же во многих ВУЗах вопросы переводятся на русский язык, ну и всегда можно сдать его на английском. 

К YÖS нужно готовиться 8 - 9 месяцев подряд, никакие экспресс-курсы, экспресс-подготовка с YÖS не работают, это проверено уже годами. На YÖS нужно привести свои навыки решения задач - вы решаете одну задачу за 1 минуту.

Этот навык тренируется только на протяжении месяцев. 

Многие, приехав в Турцию, легкомысленно относились к поступлению в турецкий университет, многим из наших родителей и учеников казалось - если я медалист, закончил школу с золотой медалью в России или Украине, поступил в престижный университет даже у себя на родине, то я легко поступлю в турецкий университет.

И многие-многие здесь получили разочарование, не пройдя экзамен YÖS, потому что он оказался достаточно тяжелым для многих.

Каждый ВУЗ проводит YÖS в разное время и в разных местах, уточнять которые нужно на сайте того университета, который Вы выбрали.

Вот сайт Акдениз Университета для тех, кто хочет учиться в Анталии.

Минимальный проходной балл на бакалавриат: 45 - 50  баллов.

Этот балл позволяет выбирать факультеты и участвовать в конкурсе для иностранцев.

TÖMER - это языковые курсы турецкого языка для иностранцев

Как Вы уже поняли, для поступления в Университет совсем не обязательно знать турецкий язык, но как же учиться специальности, не владея турецким?

Сначала студент зачисляется, и потом ему дается год академического отпуска на изучение турецкого языка в TÖMER. И уже через год он идет на первый курс, обладая базовыми знаниями турецкого.

Они длятся где-то 9-10 месяцев и по стоимости 1200-1500 долларов за весь курс.

TÖMER проводят сами Вузы, и потом эти сертификаты будут именно нужны для данного Вуза. Т.е. они будут котироваться в этом вузе.

То есть пойти и просто позаниматься с дядей Мехметом можно, но придется потом сдавать специальный экзамен по турецкому языку, то есть и усложнять себе жизнь.

Условия поступления в турецкие вузы

Если Вы по каким-то причинам не подали вовремя заявку на сдачу экзамена YÖS и не попали на него, то Вы можете попробовать пройти по результатам других экзаменов.

Условия поступления в турецкие вузы

У многих вузов помимо условия YÖS есть и другие экзамены, это например SAT- американский экзамен, либо же по гос.экзаменам вашей страны.

Для россиян это ЕГЭ, для казахстанцев это ЕНТ и так далее.

Так же можно вообще не сдавать никакие экзамены и поступать по среднему баллу аттестата. Для этого берете свой аттестат, считаете средний балл и просто подаете заявку, указывая свой средний балл.

Конкурс будет проходить среди иностранцев именно по среднему баллу аттестата.

Ну вот вы скажете, если можно так просто взять и подать заявку по среднему баллу аттестата, зачем тогда мучиться так и все-таки проходить YÖS?

Во-первых, потому что далеко не все Вузы принимают по среднему баллу аттестата, многие принимают только по YÖS, например, Акдениз университет, а во-вторых, по среднему баллу аттестата очень трудно поступить - там очень большая конкуренция.

И со средним «средним баллом» реально поступить только в мелкие Вузы, например, на черноморском побережье.

Как вы уже поняли, у экзамена YÖS есть альтернатива - американский экзамен SAT, который признается не только в США, но и в Турции.

Он состоит из вопросов по математике и проверки знаний английского языка.

Причем, уровень владения английским должен быть выше среднего.

Чтобы понять, к какому экзамену стоит готовиться, нужно прежде всего определиться с тем, в какой именно университет вы хотите поступить.

Некоторые ВУЗы принимают только результаты SAT, а некоторые только YÖS.

Система организация экзамена SAT намного проще.

Если YÖS от каждого Вуза свой, это очень важный момент, то что каждый крупный университет проводит именно свой YÖS, и принимать прежде всего по результатам своего  экзамена.

То у SAT- экзамена- он единый, то есть у него нет вариации и мест проведения даже в России их очень много, и в год можно сдавать четыре раза экзамен.

Стоимость обучения на бакалавриате колеблется в пределах от 200$ до 500$ в год почти на все специальности.

Изучение естественных наук стоит дешевле, а вот учиться на творческих специальностях стоит дороже, но не превышает 500 долларов США за учебный год.

Исключение составляет только медицина и стоматология, где обучение обходится дороже всего.

Так, в топовых ВУЗах медицинский факультет оплачивается в пределах 5000$ в год, а в менее престижных ВУЗах стоимость опускается до 2000$.

В маленьких городах, если постараться, можно найти обучение медицине от 200$ до 1000$ в год.

Процесс обучения в Турции. Состав групп и трудно ли учиться?

В группе Анны Здобиной, именно на химфаке на первом курсе было 30 человек студентов, и из них 4 - 5 иностранцев.

Одна девушка из России, одна из Косово-Герцеговины, молодой человек из Ирана, Афганистана и из Южного Судана, все остальные турки.

Насколько трудно учиться в Akdeniz Universitesi иностранцам?

- Честно говоря - трудновато, потому что есть языковой  барьер. Да, я учила язык в ТОМЕРЕ, до В2 уровня, но многие слова, особенно термины мне приходится постоянно переводить. И первый месяц мне было очень трудно воспринимать речь на слух. Сейчас стало как-то получше.

Что интересного в самом процессе обучения?

-  Мне нравится, что нет «обязаловки», то есть да, нас отмечают, но не обязательно ходить на все лекции.

Мне нравится, что много мероприятий, много событий проводится для студентов в кампусе, то есть различные конференции, спортивные мероприятия, кружки и так  далее. Какая-то такая студенческая активная жизнь.

Интересный факт. В Турции не отчисляют из ВУЗа, если вы не сдали экзамен.

А сама сессия проходят очень похоже на сессию в странах СНГ. Сессии, как и во всем мире, у нас две, также есть промежуточная сессия, их тоже 2.

В Турции, к счастью, не отчисляют вообще, если ты «завалил» какой-то экзамен, то он у тебя остается «хвостом» на следующий год и просто на следующий год, на следующей сессии, ты идешь его и сдаешь. Тебе даже его повторно посещать не обязательно.

А если ты "завалил" все экзамены, все предметы или большинство из них, то тебя в принципе оставляют на второй год и ты еще один год учишься. 

И, в принципе, очень много турков даже которые учатся вместо четырех лет пять или шесть.

И это не считается чем-то зазорным, наоборот, чем больше ты учишься, тем больше впитываешь информацию, то есть тем больше ты усваиваешь предмет.

Во время обучения в турецких ВУЗах вы можете участвовать в престижных международных программах обмена в европейские страны или в даже Америку.

Можно еще во время обучения подать на программу по обмену опытом Erasmus и уехать в Европу на полгода либо же в летние каникулы уехать по программе «Work and travel»  в Америку.

На программу обмена Erasmus можно подавать со второго курса, а на «Work and travel» свои условия, то есть там нет ограничений.

Условия размещения студентов

Государственное общежитие - самый бюджетный вариант, стоимостью около 50$ в месяц, причем эта цена включает в себя 2-х разовое питание. Находится общежитие на территории университета, в непосредственной близости от учебных корпусов.

В комнатах проживает до 6 человек. Девушки отдельно, молодые люди отдельно!

Частные общежития, стоимостью около 220$ в месяц с 3-х разовым питанием. Комнаты рассчитаны на 3-х человек.

Условия размещения студентов

Апарт-отели с отдельной кухней внутри апартамента, стоимостью около 150$ в месяц без питания, что не включает в себя оплату электричества, воды и газа. Это более дорогой, но и более комфортный вариант размещения. 

На мой взгляд для студентов-иностранцев важно иметь языковую среду и лучше жить в государственном общежитии, среди таких же сверстников - студентов и как-то с ними дружить.

Если же так получилось, что не нравится жить в толпе народа, то апарт-отель. То есть ты будешь жить один в комнате, сам себе готовить, сам себе хозяин. Самое приятное и бюджетное размещение. На территории кампуса есть разные возможности для питания: кто-то перекусывает в кафешках, кто-то приносит еду из дома, а кто-то питается в столовой.

Я приношу еду из дома, но, в принципе, мои практически все однокурсники питаются в столовой, потому что там обед стоит 3 лиры, то есть это копейки. Это первое, второе, десерт и компот! Полноценный обед по бюджетной цене!

А если вас заинтересовало, как учиться в Турции абсолютно бесплатно, выиграв грант, смотрите отдельный репортаж, который  уже есть на нашем канале YouTube-канале


Если вы хотите переехать на ПМЖ в Анталию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь также на нашу Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами: Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Мы знаем и честно говорим о том, о чем не говорят или не знают другие! 

Всегда Ваша,

Команда Tolerance-Homes


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности