Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Жизнь в Турции | Переезд в Турцию на ПМЖ из России | Анталия зимой и русские в Анталии

09.02.2022
Время на чтение: 7 минут
669
Содержание

Жизнь в Турции - взгляд изнутри

Огромное количество наших русскоговорящих соотечественников думают о переезде в Турцию на ПМЖ или хотя бы о зимовке в Анталии.

Просто ли получить вид на жительство в Турции? Как проходит адаптация наших соотечественников здесь? Сколько стоит аренда жилья? Насколько легко оформить вид на жительство в Турции для постоянного проживания? 

Мы пригласили пообщаться на эту тему четырех замечательных людей, представителей совершенно разных профессий, выходцев из разных стран СНГ, приехавших в Анталью по совершенно разным причинам.


Русские в Анталии - чем заняться зимой?

Наша первая героиня - спортивный тренер и спортивный психолог, основатель школы танго - очаровательная Надежда Баклицкая.

Русские в Анталии - чем заняться зимой?-  Мы круглогодично бываем в Анталии, потому что купили квартиру лет восемь назад, наверное. И с периодичностью в полгода месяц-два проживаем тут.

Нам совершенно не важно, весна это, осень, зима - нам здесь нравится в любое время года! Потому что, во-первых, всегда хорошая погода, а во-вторых, всегда созревают какие-то фрукты-овощи, круглый год, каждый сезон.

И вот сейчас сезон мандаринов! Таких мандаринов, как в этом году, я не ела никогда! Это вкус волшебный!

И вот если в каждый сезон есть фрукты, которые созревают именно в это время года, вы почувствуете их настоящий вкус! Это тоже очень важно!

И погода здесь всегда великолепная, даже если идет дождик зимой - здесь все равно хорошо! Мы купаемся зимой все время, и вчера купались, хотя на воздухе было прохладнее, чем в воде!

Вода очень теплая, она больше +20 градусов. И мы плаваем с удовольствием! Ну, нельзя сказать заплывы делаем, но окунаемся-закаляемся, и нам очень нравится! Хотя, вот мы вчера были на море, рыбачки сидят, люди ходят просто или сидят у моря, отдыхают, дышат морским воздухом, ну  а мы купаемся, нам это интересно! 

Экскурсии в Анталии и окрестностях

Экскурсии в Анталии и окрестностях

Надежда с мужем нашли очень хороший способ развлечения - экскурсии. Здесь они, особенно в низкий сезон, очень недорогие.

За 10 - 20 долларов можно получить очень качаственный сервис.

За туристами приезжают по геолокации к дому, забирают в 7 утра на хорошем микроавтобусе марки Mercedes и везут в удивительно красивое место!

Надежда объездила вокруг Анталии очень много мест - Саклыкент,  Грин Каньон, античные города, совершенно чудесные пляжи , необычные, и все это по доступным ценам.

Здесь очень хорошее комфортное обслуживание, замечательные гиды, экскурсии с обедом. А если позволяет погода, и становится тепло, то можно организовать выезд на яхте, с какими-то пенными вечеринками и снова со вкусным обедом. То есть все очень доступно.

Когда отдыхаешь в отеле 5 звезд "Все включено", то даже некогда отправиться на эти экскурсии. Другое дело, когда здесь живешь - можно очень многое посмотреть. Это другая Турция, это другая Анталия!

Друзья Надежды, кто приезжает к ним в гости, даже не верят, что такое бывает! Они возятих их по этим местам, и гости конечно в восторге! Не узнают привычную Турцию!

Здесь очень хорошие гиды, сопровождающие, они компетентны и приветливы. А еще там бывают интернациональные команды, много иностранцев, они тоже путешествуют, с ними интересно общаться.

Надежда, являясь тренером по горным лыжам, мечтает покататься на лыжах в Анталии, в Саклыкенте. Потому что по Турции она каталась во многих местах, а именно в Анталии все никак не поднимется в горы, но в этом сезоне задумала исправить этот недочет. То, что можно кататься на лыжах и купаться в море в один день - это удивительная особенность Анталии!

Вид на жительство в Турции. Оформление

По оформлению документов - вида на жительство - Надежда заверяет, что проблем никаких нет!

-  Нужно немножко посуетиться, заполнить анкету, но не могу сказать, что это очень сложно. Просто если рассчитываешь быть тут больше определенного времени,  60 или 90 дней, для каждой страны по-разному, нужно сразу это сделать: взять рандеву, оформить страховку обязательно, настроиться и пройти этот путь.

Не надо этого бояться! Оформить документы не так сложно, как кажется!

Надежда с мужем танцуют танго, в Анталии они ходят на милонги, их здесь хорошо знают. Здесь есть прекрасные русские девушки, которые преподают танго. Здесь они ходят в театр, смотрели недавно балет- постановку "Ромео и Джульета". Очень профессиональная труппа, хороший уровень исполнения, они были в восторге!

Турции сама по себе очень разная. И можно изучать ее во всех проявлениях. Брать машину напрокат, отправляться в другие города, впитывать в себя традиции, пробовать блюда национальной кухни - Надежде все здесь нравится. Очень нравятся люди - они все открытые, гостеприимные, поэтому хочется побольше узнать об этой стране

Переезд в Турцию на ПМЖ


Переезд в Турцию на ПМЖ
Наш следующий герой выпуска Людмила Храмова.

Она живет в Анталии один год, а вообще в Турции проводит четвертый сезон. В один момент Людмила решила поменять свою жизнь, начать все с нуля. Собрала веши и переехала в Турцию на ПМЖ.

Она работает копирайтером, пишет тексты, учится, наслаждается жизнью. Некоторые спрашивают, что в Анталии можно делать зимой, когда дуют прохладные ветра, не каждый может купаться в море в январе-феврале, но Людмила  отвечает:

- На самом деле здесь очень много интересных мест.

Я вот, например, для себя нашла интересное занятие - научилась плавать. Я хожу плавать к нам на обрыв, если есть возможность, утром гуляю по набережной, иногда дохожу до песчаных пляжей, иногда пешком до центра города - красота!

Русские в Анталии. Адаптация

Людмила посещает всевозможные мероприятия, которые организуют русскоговорящие люди, сообщества.

Она нашла сообщества русскоговорящих людей, которые регулярно проводят пешии прогулки, экскурсии в рамках Анталии и регулярно ходит с ними в походы, ездит в самые красивые места - посмотреть на горное озеро, заглянуть в пещеру, подняться на склон горы. Скучать некогда!

Переезд в Турцию на ПМЖ-1
На вопрос, легко ли тут завести новых друзей? Не чувствует ли себя Людмила одиноко? Старые друзья же остались на родине, а что делать здесь?

- Да, на самом деле здесь очень много русскоговорящих людей! Поскольку, я, находясь в Турции, выучила английский язык, то у меня недостатка в общении нет.

Но, я думаю, что это все персонально и зависит от человека, от его коммуникативных навыков и желания вообще общаться и заводить новых друзей.

Поэтому в наше время мы можем общаться и со старыми друзьям, и заводить новых!

Ребенок Людмилы еще школьник, он учится во втором классе, в онлайн системе семейного образования. То есть и уроки, и аттестация проходит онлайн.

Это такой своеобразный проект родителей, которые, сами являясь учителями,  образовывают своих детей.

- Это очень интересно, доступно, мы не привязаны к месту, можем путешествовать, заниматься какими-то другими вещами, у нас много свободного времени - нас такой вариант устраивает! И сыну очень нравится. 

Аренда в Анталии. На сколько доступно снять себе жилье?

Аренда в Анталии. На сколько доступно снять себе жилье?Каков уровень жизни в Турции? Насколько доступно простым людям оплачивать здесь расходы по еде, путешествиям, чтобы оставалось еще на какие-то маленькие хобби? Вот что нам рассказала Людмила:

- На самом деле людей, которые решились на переезд, простыми не назовешь. Это, как минимум, нужно покинуть свою зону комфорта. Ну, а по поводу аренды и проживания, я думаю, можно на любой кошелек найти себе жилье.

Двухкомнатные квартиры в аренду тут стоят около 200 долларов, а трехкомнатые - в районе 300 и выше. И каждый выбирает по своему вкусу, это зависит от уверенности в себе и желания сделать жизнь максимально комфортной. 

Турция - это для многих людей фруктовый и овощной рай в первую очередь, после того климата, где они проживали на Родине. То, что касается всего остального, то  этого тоже можно добиться: и путешествовать, и учиться параллельно, и как-то развиваться. И путешествовать не только внутри страны, но и в другие страны - здесь проблем с этим нет!

Про свои планы на будещее Людмила говорит так:

- У меня очень скоро приезжает мама из России, и мы планируем лететь к сестре в Стамбул. Так что мы проведем все каникулы полной семьей с сестрой и племянником, моим сыном, бабушкой, в Стамбуле! Да, у нас будет такое туристическое развлекательное мероприятие и я очень этому рада!

Жизнь на две страны: Россия - Турция

И последний герой нашего обзора - рок-музыкант Анастасия Бертеньева из Санкт-Петербурга.

Жизнь на две страны: Россия - ТурцияАнастасия  ездила в Анталию как турист пять раз, останавливась в отелях, в хороших и не очень, но в качестве туриста.

Так сложилась жизнь, что Анастасия развелась с мужем, тоже музыкантом, с которым у нее была общая музыкальная группа и в один день поняла, что той прежней жизни уже больше нет.

Она закончила свои дела в Питере, а потом подумала, куда отправиться? И выбор пал на Анталию, где жили ее друзья.

Теперь Анастасия живет на две страны!

- Вот, собственно, когда я это поняла, моя душа успокоилась. Я уже летала в Питер неоднократно, но живу я в Анталии.

Почему в Анталии? Ну, во-первых, посмотрите, какая тут природа, вода в море зимой +20, это практически всем подходит, единственное, что есть ветер. Здесь очень хорошие условия для ходьбы пешком для тех, кто любит быстрым шагом ходить по много километров.

Вот, здесь на набережной Коньяалты проходит дорожка для скутеров, велосипедов, дорожка для пешеходов, можно гулять по берегу, идти прямо по песку вдоль моря. 

Кому нужна активная ночная жизнь - можно сходить в ночные клубы. Здесь есть очень хорошие клубы, Анастасии нравится рок-музыка, она сама музыкант, ей интересны кавер-группы. Odin Pab - прекрасное место где каждый день играет акустическая группа и электрическая группа, вход бесплатный. 

Можно посещать одному, можно с друзьями, совершенно безопасно. Сейчас ограничение нет, рестораны и кафе открыты, ночные клубы тоже работают.  В старом городе  время от времени проходят какие-то концерты каждый день! 

Переезд в Турцию на ПМЖ


Проживание в апарт-отеле в Анталии

Почему Анастасия выбрала вариант проживания в апарт-отеле в Анталии? Его плюсы и минусы.

-  Я сначала поселилась в квартире, но там были свои нюансы! Дом был очень хороший, сухой, но мне не понравились хозяева, я не нашла с ними общий язык.

А потом нашла здесь апарт-отель, где есть кухня, все удобства, горячая вода, и по стоимости в 2 раза ниже, чем в жилом комплексе, то есть полноценная студия, не первый этаж - это намного дешевле!

- Я понимаю, что если люди приезжают семьями, и там мужчина с руками, да, кран там починить, если потек, дверь, там, перекосило, надо петли подтянуть, а у меня заклинило дверь так, что не открыть - намертво заклинило. Сам парт-отель вызвал мастера. Пять минут - и она была сделана! Вот, это меня очень впечатлило! Думаю, никуда отсюда не поеду! Потому что здесь обслуживание. 

Оформление ВНЖ в Турции через апарт-отель 

Сначала я делала ВНЖ просто по договору аренды. А сейчас я сделала себе не на год, а на два года через наш замечательный апарт-отель. И это быстрее, и это проще, опять же здесь плюсики - занимается этим,  собственно, сам апарт, заполнять ничего не надо, я очень довольна, я очень благодарна. 

Из творческих планов Надежды - концерт в Питере, даже два!

Я уже летала в Питер на концерт не один раз. У меня два синтезатора в Питере, два синтезатора здесь. В Питере тоже и гитары, и все что угодно. То есть музыкальные инструменты все-таки я не все перевезла, потому что меня только восемь гитар, ну и поэтому концертная жизнь она все-таки в Питере.

Там уже наработки, там уже клубы, там уже все это онлайн решается.

Творческие планы какие? Я понимаю, что это звучит даже немножко как-то нагло, что здесь дача, а там дом, но живу я на даче. Я всегда шучу, говорю, бабушки должны жить на дачах, периодически приезжая, как бы вот, и создавая внучкам много проблем, вот. Но бабушек не должно быть много!

Поэтому на дачу, на дачу, быстренько собрали котомки, отвезли бабушку на дачу. В данном случае в аэропорт. И все, опять природа, море, солнце, здоровый образ жизни, вот. И как бы всем здравствуйте, у меня все хорошо! Вот такой образ жизни мне подходит!

Если вам было интересно узнать про жизнь в Анталии зимой, и если вы, как и герои нашего обзора, хотите переехать на ПМЖ в Анталию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь на самый информативный  YouTube-канал о жизни и переезде в Турциюинашу Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности