Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Погода в Турции сейчас |Погода в Анталии в октябре | Море в Анталии осенью

19.10.2022
Время на чтение: 3 минуты
184
Содержание

Погода в Турции сейчас и погода в Анталии в октябре, море в Анталии, температура воды и воздуха в Анталии осенью – это темы очень интересуют наших читателей.

Какова погода в Анталии в октябре? Тёплое ли море в начале межсезонья? Какая температура воды в море в Анталье и в целом климат в Турции осенью?

Мы поделимся точной статистикой от турецкого гидрометцентра, расскажем, на какие экскурсии стоит отправиться, учитывая погодные условия, а также узнаем отзывы туристов и проживающих тут местных жителей об их впечатлениях о погоде и климате в Анталии в октябре.


Друзья, мы регулярно рассказываем вам о погоде в Турции и погоде в Анталии в разное время года, посмотреть наши обзоры вы можете вот по этой ссылке.

Итак, что Вас ждет в Анталии в октябре?

Октябрь, по нашему мнению – это лучшее время года в Анталии, особенно его первая половина.

Лучшее, потому что после жаркого лета и довольно знойного сентября приходит комфортный, мягкий, теплый сезон. Прекрасное время для пляжа, прогулок, путешествий, экскурсий. Время, когда ни минуты не хочется проводить в закрытом помещении, а наслаждаться всем спектром удовольствий от турецкой средиземноморской Ривьеры.

Если проанализировать статистику турецкого гидрометцентра, полученную за последние 90 лет, то средняя дневная температура в Анталии в октябре составляет 26.6 градусов, средняя ночная температура 15.3 °C, общая же средняя температура в сентябре составляет 20.6°C. 

Самая же высокая температура, за всю историю наблюдений днем в октябре, была зафиксирована на уровне 38.7°C, самая низкая опускалась ночью до 4.9 °C.

Среднее количество солнечных часов в день в октябре составляет 7,9 часов.

Итак, что Вас ждет в Анталии в октябре?

Общее количество осадков во второй месяц осени, в миллиметрах, составляет 67.9 мм, на самом деле это совсем не много - несколько освежающих дождей, которые приносят лишь положительные эмоции. 

Тот, кто любит статистику, может пройти вот по этой ссылке и посмотреть данные по октябрю от турецкого гидрометцентра для Анталии.

Море в октябре вполне теплое, средняя температура воды составляет 24.4 градусов, температура комфортная для плавания. Если присутствует ветерок, вода часто кажется даже теплее воздуха, поэтому выходить из воды совсем не хочется.

Путешествия по Анталии в октябре. Опыт туристов

Ринат. Нам с женой удалось уйти в отпуск только в октябре. Мы немного сомневались, стоит ли лететь в Анталию в конце сезона, но все же решились на поездку. И мы не прогадали! Летняя жара уже была позади, и мы смогли съездить на экскурсию в Каппадокию.

Днем температура поднималась до +26 - +28 градусов, ночью становилось прохладнее: +18 - +22. За ночь земля немного остывала, и днем не успевала стать накаленной. Море все же было теплое, температура воды до +25, так что нам удалось понежиться и на пляже. Мы в восторге от отдыха.

Путешествия по Анталии в октябре. Опыт туристов

Алина. Я хочу рассказать о погоде в Анталии в октябре. В принципе, тут очень тепло и без проблем можно купаться в море и загорать. Но это днем. Ближе к вечеру уже становится прохладно и хочется сменить купальник и шорты на джинсы и легкий свитер или кардиган. Хотя это уже ближе к ноябрю.

В начале - середине октября стоит довольно жаркая, летняя погода, которая способствует посещению многих экскурсий и осмотру античных городов в окрестностях.

Cамые популярные экскурсии в окрестностях Анталии


- Мира-Кекова, с посещением античных городов, церкви св.Николая , увлекательной морской прогулкой на корабле и купанием в море;

- Памуккале – посещение уникального природного памятника с каскадными бассейнами, а также античных городов и бассейна Клеопатры;

- Античные города в окрестностях Анталии - Перге, Олимпос, Фазелис, Аспендос, Радиополис, Сагалласос и многие другие. 

- Экскурсии спортивного характера, такие как рафтинг и полеты на парапланах над морем.

- До античного Перге, кстати, можно доехать прямо на городском анталийском трамвае, выйти нужно на остановке «Аксу». Около километра пройти пешком и вы окажетесь около уникального памятника древней архитектуры с целыми улицами, жилыми и торговыми кварталами. 

- Не менее захватывающим может стать и экскурсия по Калеичи - историческому центру Анталии. Здесь представлены древние античные памятники, такие как:

- Рифленый и срезанный минареты;
- Медресе Имарет;
- Медресе Атабея Армагана;
- Гробницы Мехмета Бея и Нигяр Хатун;
- Древний хамам Кюлье;
- Часовая башня;
- Башня Хыдырлык;
- Конечно, незабываемые Ворота Адриана

И многие другие исторические памятники древней Анатолии.

Подробные карты Калеичи вы сможете бесплатно получить в центрах туризма, или загрузив соответствующие приложения для смартфонов. 

В октябре, кстати, тоже очень удачное время, чтобы посетить уникальный природный памятник с незабываемыми ланшафтами – Каппадокию. Можно целыми днями гулять по его сказочным долинам и подземным городам – отличную погоду гарантируем!

Cамые популярные экскурсии в окрестностях Анталии

Ну, а полет на воздушном шаре над почти что лунным пейзажем Каппадокии и возможность встретить рассвет прямона шаре не оставит равнодушным никого! 

Те, кто живут в Анталии постоянно, купив недвижимость в Анталии, знают цену октябрю и стараются максимально использовать его потенциал для получения новых впечатлений.

А впечатлений от Турции и Анталии можно коллекционировать не одну жизнь!

Ну,а если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию или купить недвижимость в Анталии и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности