Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Реальная площадь квартир в Турции

24.05.2022
Время на чтение: 2 минуты
3476

Неискушенные иностранцы, выбирающие квартиру в Турции на разных сайтах, обычно впадают в восторг от размеров местных квартир:  60, а то и 80 квадратных метров двухкомнатная квартира (1+1) - это же сказка! 

Однако, приехав смотреть выбраный вариант вживую, они часто остаются удивленными, потому что в реальности площадь этой квартиры едва ли дотягивает до 45-50 метров по нашим меркам.

Обман? А вот и нет!

Просто, по турецким традициям, в озвучиваемую застройщиком или владельцем площадь квартиры включается не только балкон или терраса, но и общий коридор, и толщина стен, и часть лестничной площадки и лифтовой шахты. 

Эти общие площади, например, делятся между всеми владельцами квартир и входят в площадь квартиры брутто. Иногда, в эту площадь включают также и площадь территорий общего пользования этого дома или комплекса. 

Итак, в Турции есть определения площади «нетто» (жилая) и «брутто» (общая). Причем даже в их расчетах нет единых стандартов!

Традиционно, площадь нетто, представляет собой жилую площадь внутри стен квартиры, то есть реально используемую вами площадь каждый день, включая также балконы и террасы, например, или, проще говоря, ту площадь, на которую может ступить нога человека. Но не кота.


Однако, иногда в площадь нетто не включают, например, балконы или террасы. Именно так рассчитывается площадь нетто, которую стали указывать в последнее время в Тапу. Раньше в Тапу площадь квартир не писалась вообще – только паевая земельная часть. 

В площадь же брутто зачастую включается не только площадь стен, балконов, включая технические, террас, лестничных клеток, включая пожарные лестницы, лифтовой шахты, а также площадь входа в здание и площадь помещений общего пользования – например СПА, закрытого бассейна или фитнес салона.

Почти все строительные компании в Турции продают свои квартиры, указывая в прайс листах именно площадь брутто.

Также обычно делают и владельцы квартир, ведь они покупали ее в свое время именно так!

Поэтому, вычислить реальную площадь турецкого жилья бывает достаточно сложно. Самый лучший способ – увидеть все самому!

Однако не все так плохо и улучшения в этом уже происходят.

Если ранее в свидетельстве о собственности Тапу вообще не указывалась площадь квартиры, то теперь в новых Тапу обязательно указывается площадь брутто и площадь нетто.

Хотя по прежнему, например, она отличается от площади нетто, которая указывается в техническом паспорте на квартиру – Искане. 

В общем, по прежнему на рынке много путаницы, поэтому я планирую в ближайшее время сделать подробное видео о том, как же действительно считаются и показываются в документах квадратные метры в Турции.

Как вы думаете, это будет полезно?

Если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию или купить здесь недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности