Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Спорт в Турции | Спортивные секции для детей и взрослых | Популярные виды спорта в Турции

14.09.2022
Время на чтение: 5 минут
1065
Содержание

Как дела со спортом в Турции?

Сегодня мы поговорим о  спорте в Турции: насколько популярен спорт в Турции, какими видами спорта заняться на досуге? Много ли секций доступно для детей иностранцев, как записаться на занятия детям и взрослым, какие документы для этого понадобятся? Какие испортивные мероприятия и марафоны проходят по всей Турции?

Спорт в Турции - все для здорового образа жизни

Мягкий морской климат, развитая социальная и дорожная инфраструктура делают Турцию идеальной страной для поклонников здорового образа жизни и, конечно, для любителей спорта.

Спорт в Турции - все для здорового образа жизни

При переезде на ПМЖ многие целенаправленно выбирают Турцию за возможность тренироваться круглогодично на открытых площадках.

 Давайте рассмотрим на примере Анталии те возможности, которые есть у профессиональных спортсменов и любителей спорта, хотя в целом такое положение дел характерно для всех городов Турции. 

Детский спорт в Анталье

В Турции есть все, чтобы привить ребенку любовь к спорту с раннего возраста.

Здесь популярны командные виды спорта, многие мальчишки во время каникул целыми днями гоняют мяч на футбольном поле, девочек часто отдают на художественную гимнастику.

При этом навязывать ребенку занятия, которые ему не нравятся, никто не будет, благо разнообразие секций такое, что есть, из чего выбирать. Все просто: не нравится футбол - попробуй плавание. Не хочешь плавать - тогда займись волейболом или чем-то еще. Спорт должен приносить удовольствие, не быть в тягость, тогда и результаты будут радовать. 

Для детей с видом на жительство в Турции открыты все спортивные дороги: в Анталье, например, работает центр 10 000 kisilik spor salonu, в нем около тридцати видов секций.

Есть пляжный волейбол, стрельба из пневматики, пинг-понг, спортивная гимнастика, разные единоборства, здесь же можно записаться на командные игры. Порядок записи очень прост: приводите ребенка, захватив с собой ВНЖ и его документы, выбираете любую секцию и записываетесь. 

Никаких ограничений для детей иностранцев нет, для них действуют все те же правила, что и для местных. Занятия в этом центре бесплатные. 

Под эгидой спортивных федераций страны работают клубы по разным видам спорта, включая волейбол, баскетбол, футбол, плавание, триатлон, бокс, карате, тхэквондо. Причем они представлены как на профессиональном, так и на любительском уровне.

Спорт в Турции - все для здорового образа жизни-1

Для свободного посещения в Анталье для детей и взрослых открыты 4 бассейна, из которых 3 — олимпийские, два больших стадиона, множество футбольных полей, теннисных кортов, баскетбольных и волейбольных площадок под открытым небом.

Там можно заниматься самостоятельно или же под присмотром тренера, записаться на групповые занятия и тренировки. Если переживаете, что успехам ребенка в спорте помешает языковой барьер, можно найти индивидуальные тренировки с русскоязычными тренерами и даже такие клубы. 

Чтобы ребенок с ВНЖ мог принимать участие в соревнованиях на городском уровне и выше, ему потребуется спортивная лицензия. Она оформляется сроком на один год и выдается в Управлении по делам молодежи и спорта, можно обратиться с таким запросом к тренеру или отправиться в учреждение самостоятельно. 

Перечень документов для оформления спортивной лицензии в Турции

- Фото ВНЖ;

- Фото ребенка;

- Справка из федерации соответствующего вида спорта из страны гражданства, там должно быть указано, что ребенок в ней не числится. Это необходимо, чтобы он мог выступать от турецкого клуба. 

- Справка о состоянии здоровья (spor raporu) для определенного вида спорта. Ее выдает семейный врач, можно также обратиться в частную клинику, где ребенка осмотрит педиатр. Также нужно будет сделать ЭКГ.

Взрослый спорт в Анталье

Для взрослых также существует огромный выбор спортивных секций и клубов! В каком бы виде спорта вы не мечтали попробовать свои силы, в Анталье наверняка найдется подходящее место.

Тренировки можно выбирать индивидуальные и групповые, для циклических видов спорта (бега, плавания и так далее) хорошо развиты онлайн-занятия.

Также можно заниматься йогой, пилатесом, танцами. Или найти себе фитнес-клуб со снарядами и ходить на индивидуальные тренировки, как с тренером, так и без.

Почти постоянно солнечная погода буквально подталкивает к тому, чтобы выйти из дома и начать двигаться, а не лежать на диване. К тому же даже зимой бегуны и триатлонисты, например, могут тренироваться на свежем воздухе в легкой экипировке. 

С взрослыми в плане соревнований все работает так же, как и с детьми: если планируете принимать участие в соревнованиях, забегах и заплывах на уровне от любительского и выше, стоит оформить спортивную лицензию. 

Любителям командных видов спорта для попадания в турниры начинать придется с отборочных соревнований: сначала игроки отбираются в Лигу (например, футбольную), в Лиге происходит формирование команд среди тех, кто смог показать себя.

И уже потом команды допускаются к турнирам. Лицензии для участников команды оформляет клуб, в Анталье есть секции от известных турецких клубов Бешикташ, Анталяспор, Фенербахче и других.

Для начинающих есть свои турниры, очень полезные для поддержания мотивации и повышения мастерства.

То же самое относится и к волейболу, баскетболу — можно ограничиться игрой на уличной площадке (таких в городе не просто много, а очень много), а можно заниматься профессионально.

Бег в Турции

Для бегунов Турция — настоящий рай, впрочем, как и для других спортсменов.

Но в беге к отличным климатическим условиям добавляются еще и потрясающие виды природы — чего только стоят невероятно зрелищные забеги по соленому озеру Туз, ультрамарафон в Каппадокии, полумарафон в городе  Каш и множество других.

Ультрамарафоны здесь вообще проводятся часто, интерес участников подогревается довольно непростыми условиями — бежать приходится, в том числе, и по горам, что дополнительно усложняет задачу и позволяет проверить себя на прочность. 

Для любителей бега любого уровня тоже есть забеги.

В Анталье это Runtalya (на 10, 21 и 42 километра), в Стамбуле — марафон, в Бодруме — забеги на 5, 10 и 21 километр.

Полумарафоны проходят во всех крупных городах, марафоны, помимо столицы, есть также в Мерсине, Чанаккале и Измире

Плавание в Турции

Пловцов (и любителей, и профессионалов) ждут на серии соревнований Аквамастерс — они проходят три-четыре раза в год, причем в разных городах.

Участники состязаются на скорость в открытой воде, на дистанции от 400 метров до 6 километров. К участию допускаются все желающие (нужна либо медицинская справка о состоянии здоровья, либо спортивная лицензия). 

Гольф в Турции

Про шикарные гольф-поля и гольф-клубы в Белеке также слышали практически все!

Это очень профессиональные, расположенные на 20-ти километровой полосе участки с озерами, ровно подстриженными лужайками, в окружении хвойных лесов 18-ти луночные и 9-ти луночные и даже 27-луночные поля.

Ежегодно здесь проходят европейские чемпионаты и всевозможные турниры. Со всего мира, и особенно из Европы, приезжают любилети гольфа поиграть или поучаствовать в соревнованиях.

Гольф в Турции

Традиционная турецкая масляная борьба

Еще пару слов хочется сказать про традиционную масляную борьбу гюреш - одно из самых древних соревнований, проводимое в Турции с XIV века н.э., то есть уже более 650 лет.

Этот вид спорта получил свое название "масляная" от того, что спортсмены обильно натираются перед соревнованиями маслом.

Этот вид спорта требудет большой силы, ловкости и мастерства, и он очень популярен - ежегодно в разных районах Турции проходит до полутора сотен соревнований и фестивалей по борьбе гюреш, которая даже занесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО!

Если вы неразрывно связываете свою жизнь со спортом или же просто хотите вести чуть более подвижный образ жизни, вы полюбите Турцию — за ее гостеприимное отношение и возможности, которые открываются здесь для любой активности.

Ну, а сли вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию или купить недвижимость в Турции и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности