Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Высшее образование в Турции I Легко ли иностранцу поступить в турецкий университет?

27.04.2022
Время на чтение: 6 минут
14348
Содержание

Университеты Турции. Как устроена система высшего образования. Условия поступления для иностранцев 

При переезде в Турцию на ПМЖ у многих семей встает вопрос, где обучать своих детей: какой вуз Турции выбрать, что нужно для поступления, насколько вообще престижно учиться в университетах Турции и сколько стоит год обучения в них?

В этой статье мы рассмотрим особенности системы высшего образования в Турции, узнаем, сложно ли иностранцам поступить в местные университеты, какие экзамены нужно сдавать при поступлении, в чем преимущества турецких вузов перед вузами других стран?

Мы расскажем об обучении в Турции - как работает система поступления в государственные и частные вузы, сколько стоит образование для иностранцев, нужно ли при поступлении уже владеть турецким языком?

Рассмотри способы поступления для иностранных абитуриентов, оценим уровень образования, изучим сходства с европейской системой обучения и осветим преимущества обучения в турецких вузах.


Высшее образование в Турции

Турецкое высшее образование часто незаслуженно обходят вниманием, когда говорят о причинах иммиграции в эту страну.

Между тем, для тех, кто переезжает сюда с детьми и намерен в дальнейшем оставаться в Турции или в Европе, турецкие вузы — отличный способ дать ребенку хороший старт во взрослой жизни. 

В Турции очень высокие образовательные стандарты, и подготовку к учебе в университете школьники начинают еще за 4 года до поступления, когда учатся в старшей школе — лицее.

Многие родители нанимают репетиторов, чтобы повысить шансы ребенка попасть в выбранный ВУЗ. 

Вузы Турции. Особенности и преимущества?

Среди важных преимуществ турецких вузов нужно особенно отметить:

Диплом международного образца. Турецкие вузы являются частью Болонской системы, а значит, их документы об образовании автоматически признаются в других странах. 

Отличную оснащенность. В университетах не жалеют денег на исследовательские центры, лаборатории, что особенно важно для тех, кто планирует учиться на врача, заниматься наукой.

Заимствованную у США программу обучения. Обязательных курсов всего 3-5, остальные же студент выбирает по своему вкусу из большого перечня доступных программ.

Возможность учиться бесплатно, по системе грантов Türkiye Bursları, талантливым студентам государство платит стипендию и предоставляет общежитие. Практически при каждом университете есть студенческий городок.

Доступную стоимость обучения в государственных университетах — там один курс для иностранцев обходится в среднем от 200 до 1000 долларов. Частные вузы намного дороже. Самый дорогой факультете везде — медицинский. 

Возможность поступить без знания турецкого языка. Студентам, которые поступают на бакалавриат и не знаю турецкий язык (или английский, если обучение на факультете будет нем), дается академ на один год — в течение этого года они посещают языковые курсы прямо в университете, уже будучи в него зачисленными.

Отдельно нужно сказать, что к успеваемости в турецких университетах относятся гораздо лояльнее, чем, например, в странах бывшего СНГ: за долги по учебе никого не отчисляют.

Просто по результатам семестра нужно набрать определенное количество баллов. Баллы за основные и вспомогательные предметы суммируются .

Студенты, которые не набрали нужного количества баллов, могут посещать летнюю школу, чтобы восполнить пробелы, или же остаться на второй год — если нужно, даже несколько раз.

Но в таком случае обучение продлится не 4-5 лет, а 6 или 7 — пока все семестры не будут закрыты по баллам. 

Вузы Турции. Особенности и преимущества?

Как проходит поступление в турецкие вузы?

Для иностранцев поступление предусмотрено следующими способами:

По системе грантов (Туркие Бурслары — Türkiye Bursları). 

По результатам экзамена YÖS или SAT.

По среднему баллу аттестата или диплома колледжа.

По результатам ЗНО, ЕГЭ, ОРТ, ЕНТ и так далее.

Türkiye Bursları — гранты для иностранных студентов

Программа государственных стипендий покрывает все расходы, включая медицинскую страховку, оформление ВНЖ, билеты в обе стороны. Кроме того, студент может рассчитывать на стипендию около 1000 лир каждый месяц. Если потребуется, ему также предложат годовой курс обучения турецкому языку, и тоже бесплатно.

Чтобы попробовать получить грант в турецком университете, важно не пропустить начало подачи заявок (обычно старт приходится на январь), правильно заполнить все документы.


Кроме того, учитывайте такие важные аспекты поступления:

Если обучение будет вестись на иностранном языке (французском, английском, немецком), нужно будет представить языковой сертификат вместе с анкетой. Для английского языка подходят сертификаты IELTS, YDS, YOKDIL, в большинстве вузов требуется TOEFL с баллами от 75-80.

Частные университеты и государственные вузы из первой десятки лучших могут попросить у абитуриента сертификат SAT, средний балл при этом должен быть не менее 1200. В числе таких вузов, например, ODTÜ, Koç üniversitesi, Bilkent üniversitesi.

Общий шанс получить грант эксперты оценивают в 3-5% — туда действительно берут только талантливых, умных и самых-самых.

При этом подача заявки происходит зимой, в мае-июне абитуриента могут пригласить на собеседование (не обязательно), а результаты объявляются только в августе. Если рассчитывать только на грант и не поступать другими способами, можно потерять время. 

У грантов есть строгие ограничения к соискателям: На бакалавриат берут только до 21 года, на магистратуру — до 30 лет, на докторантуру — до 35 лет. 

Высокий средний балл документа об образовании. Для бакалавриата это 3,5 из 5, для магистратуры и докторантуры — 3 из 4. Для специальностей в области медицины и права требования еще строже. 

Иностранное гражданство. Нельзя подавать заявку на грант тем, кто когда-то отказался от гражданства Турции или имеет двойное гражданство.

Особенность поступления в вузы по результатам экзамена YÖS

Так называется единый экзамен для всех иностранцев, поступить по его результатам можно на любой факультет университета. Это математический экзамен на знание алгебры, геометрии и логики. YÖS является обязательным для поступления в топовые турецкие университеты, а также в любые другие, если выбранная специальность относится к медицине, педагогике, стоматологии, архитектуре, праву или фармацевтике. 

Вот основное, что нужно знать желающим сдать YÖS:

Экзамен платный (да-да!), и в каждом университете свой. За сдачу придется отдать около 50 долларов. 

Задания даются в виде теста: всего 80 вопросов, по 5 вариантов ответа для каждого из них. Время на сдачу ограничено — обычно 100-150 минут.

У каждого университета — свой проходной балл для бакалавриата (общий для всех специальностей).

Турецкий для сдачи экзамена знать не нужно, вузы переводят задания на разные языки, в том числе русский и английский.

Даже если абитуриент наберет максимальный балл, учиться он все равно будет платно — грант в таком случае не положен. 

Сдача YÖS может проходить офлайн или онлайн — порядок сдачи определяет ВУЗ, у некоторых университетов есть выездные комиссии для приема экзамена в других странах.

Особенность поступления в вузы по результатам экзамена YÖS

Задания для YÖS готовятся вузами самостоятельно, но общие темы везде одни и те же, поэтому готовиться к решению конкретного перечня задач смысла нет.

В Турции подготовкой к YÖS занимаются многие репетиторы, в том числе русскоязычные, есть курсы длительностью обучения в один год — то есть на последнем году школьного обучения предлагается параллельно готовиться к сдаче вступительного экзамена. 

С 2023 года в Турции планируется внедрение единого экзамена YÖS для всех вузов. Это удобно: не придется платить несколько раз, задания будут унифицированными, а значит, критерии приема станут прозрачнее. 

Наравне с YÖS в турецких вузах востребованы результаты SAT — стандартизированного американского теста, который в США сдают перед поступлением в университеты и колледжи.

Он оценивает знания абитуриента сразу в нескольких областях, включая умение работать с текстом на английском языке, а также решение математических задач.

Оцениваются результаты в баллах, по разделам, за каждый из них установлен свой максимум. В общей сложности за SAT можно набрать от 400 до 1600 баллов. Экзамен длится 3 часа. 

Как поступить в вуз по среднему баллу аттестата

Теперь поговорим о том, как поступить в турецкий ВУЗ по аттестату (или диплому колледжа, если ученик ушел из школы после 9 класса) или по результатам ЕГЭ/ЕНТ (внутренних экзаменов других стран).

Первое, что стоит знать — далеко не все университеты принимают студентов именно по среднему баллу школьного аттестата или ЕГЭ, без экзаменов.

Особо рассчитывать на поступление в лучшие вузы таким способом не стоит — даже если в условиях приема есть пункт об аттестате наравне с YÖS или SAT, в первую очередь будут выбирать среди студентов, сдавших эти экзамены.

И только потом, если места еще останутся, пригласят тех, у кого высокий средний балл.

Хотя в числе тех, кто берет по аттестату, например, есть ODTÜ Анкара (лучший технический университет). Но нужно понимать, что там огромный конкурс на место даже среди сдавших SAT, особенно на самые престижные факультеты. 

Другие важные аспекты:

Стоимость обучения и для тех, кто поступил по среднему баллу, и для тех, кто сдавал YOS, одинаковая. Даже за отличные оценки в аттестате или дипломе скидки не будет, как, впрочем, и за высокий балл на YÖS. 

Большинство вузов открывают прием по аттестату уже в конце лета, когда наберут студентов по YOS. Такой приоритет действует практически везде, даже в небольших и не особенно престижных вузах. 

Как поступить в вуз по среднему баллу аттестата

Чтобы подать заявку на поступление по среднему баллу, нужно иметь аттестат на руках. То же самое касается диплома колледжа.

Средний балл высчитывается путем сложения всех оценок и деления на количество предметов.

Минимальный балл, с которым допустят к участию в конкурсе, составляет 3,5 для бакалавриата. Для отдельных специальностей (мы перечисляли их выше — медицина, право и так далее) — 4,5 балла. Речь идет, разумеется, о пятибалльной системе оценок. 

Что еще стоит запомнить иностранцам

Все университеты страны принимают заявки на поступление только через интернет, то есть на своих сайтах. Поэтому очень важно заранее ознакомиться с условиями приема — они, кстати, постоянно меняются.

В один год университет может принимать только по YÖS, в следующем — добавить прием по аттестату. Сроки подачи документов тоже строго ограничены.

Далеко не во всех вузах есть заочное или дистанционное обучение, что для многих иностранцев становится неприятным сюрпризом. Если для вашей семьи это принципиальный вопрос, выбирать придется, скорее всего, из очень ограниченного числа высших учебных заведений. 

Самые престижные специальности (кроме уже не раз упомянутой медицины) — это инженерия, в том числе компьютерная, морской бизнес-менеджмент, международные отношения, архитектура. Конкурс на такие факультеты высокий, даже в дорогих частных вузах. 

Всего в Турции около 200 университетов, больше половины из них относятся к государственным.

Какую бы специальность ни выбрал абитуриент, обязательно найдется ВУЗ, где есть нужный факультет — а значит, перед студентами здесь открыты все дороги. Немного упорства, терпения, усидчивости, и все получится!  

Если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию, учиться здесь самим или обучать своих детей, купить недвижимость и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +90 5374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Мы знаем и говорим о том, о чем не знают или не говорят другие.

Дополнительные каналы связи с нами:

Telegram, В Контакте, Яндекс Дзен

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности