Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Жизнь в Турции на пенсии | Переезд в Турцию на ПМЖ | Русские в Анталии

19.01.2022
Время на чтение: 7 минут
104
Содержание

Самые интересные и нужные аспекты из жизни в Турции - жизнь на пенсии в Анталии 

Даже для тех, кому до пенсии еще далеко, тема жизни в Турции на пенсии может быть полезна, ведь переезд в Турцию на ПМЖ и подготовка к своему заслуженному отдыху может занять не один год.

Ну, а мы хотим рассказать вам о том, как проводят время, чем занимаются, о чем мечтают русские в Анталии, чей бизнес уже состоялся и чья жизнь перешла в период зрелости, и какие плоды пожинают те, кто решился на зимовку под теплым анталийским солнцем. 



Сегодня мы расскажем вам о четырех героях, четырех удивительных людях: Галине, Елене и семейной паре - Наталье с Виктором, которые живут здесь в Анталии яркой, насыщенной, полной впечатлениями жизнью.

Русские в Турции

Ну, а мы хотим рассказать вам о том, как проводят время, чем занимаются, о чем мечтают русские в Анталии, чей бизнес уже состоялся и чья жизнь перешла в период зрелости, и какие плоды пожинают те, кто решился на зимовку под теплым анталийским солнцем. Наша первая героиня Галина постоянно проживает в Москве, но уже третью зиму проводит здесь, в Анталии.

Мы поинтересовались у нее, чем можно заниматься в Анталии зимой? И вот что нам поведала Галина:

- Ну, во-первых, купаться в море! Море - это моя любовь, моя радость, мое счастье! Здесь я могу с ним соприкасаться каждый день, я плаваю каждый день и сейчас после нашей встречи я тоже пойду купаться! Оно волшебное, оно во всех бухтах разное, оно меняется в разное время дня, в разный сезон, оно волшебное, оно очищает, оно дает силы, оно радует.

Галина очень любит ходить пешком - здесь великолепная набережная. Каждый день она проходит от Коньяалты до самого центра города, до Kaleiçi - это невероятно комфортно, вкусно, интересно, потому что есть возможность дышать свежим воздухом, любоваться морем, давать себе физические нагрузки, проходя не торопясь по мягкой беговой дорожке.

Русские в Анталии - люди, уроки турецкого и путешествия


Галина часто ходит в походы и здесь тоже нашла своё, нашла удивительного проводника - Натига Захарова, который водит группы туристов в горы и по Ликийской тропе. Она обожает Ликийскую тропу (а это одна из самых красивых троп мира, потому что эта тропа идет вдоль моря) - она вся разная: каньоны, реки, водопады, озера, горы, просто каждый ее отрезок - это восторг!

Ну, и еще здесь замечательные люди - они открытые, они готовы делиться своими знаниями и навыками. Есть такой потрясающий клуб "Развитие", где каждый человек старается поделиться своими своими умениями, готов проводить мастер-классы и лекции, готов друг с другом обмениваться опытом. И здесь можно найти себе любое применение.

И в этом году Галина еще начала учить турецкий. Прямо на пляже нашелся учитель, талантливый человек, который предложил проводить уроки с такими людьми, как Галина. А язык очень нужен, даже если ты хочешь провести три-четыре месяца в году в другой стране. Потому что необходимо общаться, очень хочется понимать продавцов, соседей, ориентироваться на рынке, в фотоателье. Даже маленькие знания расширяют  поле деятельности и круг общения. Ну, и потом на базаре по-английски никто не говорит!

Галина - заядлый путешественник. Когда она ушла на пенсию, то стала искать бюджетные возможности путешествовать по миру. Она нашла такой клуб, в который пригласила 5 своих родных и друзей, и теперь имеет возможность путешествовать сразу в несколько стран буквально по цене билета. 

Вот чем поделилась с нами Галина:
- Я очень люблю посещать другие страны, люблю изучать другой мир, другую культуру, другие обычаи, я люблю путешествовать, ощущая вот эту вот руку Всевышнего, который создал для нас эту землю таким волшебным домом, которым мы пользуемся в течение жизни.

И это дает огромную радость, это дает новых близких людей. Я знакомлюсь на Алтае с женщиной, она становится моей подругой, я еду с ней в Грузию,в Грузии незнакомый человек становится моим другом, я еду с ним в Италию - вот это волшебный мир. Я очень люблю от эту жизнь! Потрясающе!

Переезд в Анталию на зимовку 

Как всегда все случайное не случайно. У Галины в Анталии уже 28 лет живет подруга, которая все время звала ее в гости, но у Галины не получалось приехать, а в 2019 году она прилетела на недельку и осталась на всю зиму. Потом приехала на следующую зиму, и в этом году она планирует быть здесь даже не три, а шесть месяцев, если обстоятельства не будут против.

И она хочет еще приезжать, приезжать и приезжать - тут так всё соединилось, что Галина влюбилась в Турцию, влюбилась в природу, влюбилась в эти удивительные древние раскопанные города, в открытых людей!

И она хочет еще приезжать, приезжать и приезжать - тут так всё соединилось, что Галина влюбилась в Турцию, влюбилась в природу, влюбилась в эти удивительные древние раскопанные города, в открытых людей!

Помимо походов по Ликийской тропе, она освоила великолепное пространство гор, рек, озер, видела достаточно много древних городов греко-римского периода. Была в Перге, в Сиде, в Саголасосе, в Термесосе, в Сильге, и собирается продолжать свои экскурсии.

Ей очень нравится Средиземноморское побережье Турции. Ну, впереди еще много всего интересного: она хочет полететь в Стамбул, в Измир, отправиться в Каппадокию и на восток Турции. Потом она она отправится в международные путешествия на круизном лайнере, но это уже другая история... 

Чем заниматься в Анталии зимой

Чем заниматься в Анталии зимой
Следующая героиня нашего обзора - Елена Семенова. Мы узнали у нее, чем она  занимается в Анталии? Давно ли тут живёт и попросили рассказать Елену про свой стиль жизни в нашем курортном городе. 
- Ну, я совсем недавно переехала в Турцию, чуть больше двух лет. Я переехала за дочерью: та уехала из нашего города три года назад с детьми, и я сразу поехала следом за ней.

Я люблю море, тепло, поэтому меня тут все очень устраивает. Мне нравится ходить гулять с внуками по паркам, а у нас их двое, ездить на экскурсии по всей Турции. Мы часто выезжаем за пределы Турции, у нас очень много друзей, мы с ними ездим отдыхать везде, у нас прям команда такая - очень активные ребята.

Адаптация русскоязычных в Турции

Адаптироваться Елене было легко. Когда она только переехала, друзей сразу не было, но со временем появились новые приятели, у нее в принципе очень много друзей по всему миру, поэтому со временем они завелись и в Анталии, здесь есть большая русскоязычная диаспора.

Нужна ли медицинская страховка?


Елена сразу открыла медицинскую , как только приехала, потому что посчитала, что это просто необходимо сделать в чужой стране. Она ей так и не воспользовалась, но единственное, что она сделала - это прошла полное обследование. И осталась очень довольна, как ценами, которые очень доступные, так и сервисом клиники.
В плане работы Елена занимается онлайн консультированием - помогает предпринимателям представить свой бизнес в интернете качественно, легко и ярко.  Это ее основной доход, хотя можно этим заниматься и не полное время.

В свободное от работы время Елена с мужем практически каждые выходные куда-то выезжает, потому что вокруг Анталии есть очень много красивых мест. А в ближайшее время они планируют поехать в Бодрум, посмотреть достопримечательности.

Как решиться на переезд в Турцию?


Рассказывает Елена:
- Вообще-то это моя дочь приняла решение переехать, очень молниеносно приняла, и ехать было практически некуда. Она переехала, сразу сняла квартиру у моря, в 5-ти минутах ходьбы. Она тоже всегда мечтала жить у моря, там, где тепло. И я буквально за ней поехала, чтобы ей помогать, а через год уже переехала к ней полностью. 
И снять квартиру здесь не сложно и не так уж дорого. Ну, все соизмеримо. Мы довольны, очень довольны, хорошая квартира. Спасибо!

Опыт творческих людей, проживающих в Анталии

Чем заниматься в Анталии зимой-1Два завершающих героя нашего обзора - музыкант Виктор Попов и его очаровательная супруга Наталья:
- В самое печальное московское время, когда слякоть и холод на улицах, то есть с начала октября по конец ноября, Наталья и Виктор приезжают в Анталию. Здесь они пытаются жить такой же активной жизнью, как и в Москве, но с учетом местных бонусов - моря, солнца, прекрасной погоды и возможности кататься на велосипеде.
Поэтому каждый день они ходят плавать на море, потом обязательно совершают прогулку на велосипеде 20-30 км, потому что здесь потрясающая набережная, которую невозможно ни с чем сравнить, где есть всё для прогулок, для пробежек, для тех, кто катается на велосипеде, и никто никому не мешает. 

Наталья нашла здесь хороший йога-клуб, где она начала заниматься с тренером. И потом она с мужем присоединилась к той группе, которая ходит в походы. Периодически они берут машину на прокат и едут куда-то сами, путешествуют по побережью в разные местечки и городки.

Почему именно Турция?

Обычно Наталья и Виктор очень много путешествуют именно в такое время, в октябре - ноябре, уезжая из Москвы. То есть раньше они отправлялись в Мексику, в Бразилию, в Америку - куда-то далеко. 
А сейчас, в связи с пандемией, когда все страны закрыты, и куда даже опасно ехать, Турция открыла дружелюбно свои объятия, приглашая остановиться тут на любой срок.
И, более того, здесь безопасно с точки зрения болезни! В Москве они с Виктором переболели Covid-19, и приехали сюда после болезни на восстановление. И восстановились очень быстро благодаря климату, солнцу и морю.
И вообще, тут получился идеальный вариант: всего три часа лёта, 300 дней в году солнце, и анталийская зима - это почти что московское комфортное лето. 

Как на творческое настроение влияет жизнь в Анталии?

Виктор Попов, музыкант и творческий человек, рассказал нам о своем опыте:
- Когда тебе комфортно, когда находишься дома - на самом деле у нас очень хорошие условия, у нас свой дом, у нас есть кот Вася, мы живем в лесу, нам там всем, действительно, хорошо и комфортно - но все равно в Москве очень много дел и проблем.
Любой, у кого есть свой дом, понимает, что свободного времени практически не бывает, потому что дом все время требует максимальных вложений, начиная от того, что вокруг дома, внутри дома, и не говоря уже о том, что постоянно что-то ломается и это нужно исправлять.
Поэтому мне даже, несмотря на то, что у меня там достаточно комфортные условия творить, и иногда даже я провожу концерты, но таких условий, как здесь, конечно, у меня там нет и не может быть. Потому что только когда я куда-то уезжаю, все заботы остаются в России, в Москве.
Здесь вот мы входим в состояние такого активного отдыха, релаксируем, потому что времени свободного много, возможностей, чтобы работать, много. Никто не мешает.
И море, и вся эта неторопливая жизнь после суматошной, сумасшедшей Москвы, после всего того жуткого, бешеного ритма, где мы все время куда-то спешим, кажется нам просто райской!
Чем заниматься в Анталии зимой-2
- Да, здесь нирвана, - вторит Виктору Наталья. - Здесь наконец-то можно вспомнить, что есть мир, что он космополитичен, что здесь нет никаких конфликтов (во всяком случае мы их не видим) и можно жить в гармонии с этим миром. Конечно, в такой атмосфере, у меня ощущение, что мы и выглядеть стали лучше психологически, эмоционально и даже внешне помолодели, поздоровели!
Музыкант Виктор подытоживает эту тему:
- Во всех отношениях здесь для нас с Наташей в данный момент условия роскошные. И естественно, раз тебе так хорошо и комфортно, то и с точки зрения музыки у меня все продвигается гораздо активнее, и, надеюсь, качественнее, чем это было бы, если бы я это все делал в Москве!

В какое путешествие по Турции стоит отправиться?

Наталья и Виктор хотят съездить в сторону Аланьи, в горы и ближайшие места в том направлении. Потому что сторону Каша, Калкана и Фетхие, тони уже ездили в свой прошлый визит Анталии.
У них в планах взять машину на прокат, доехать до Алании к своей близкой подруге и там уже совместными усилиями придумать интересный маршрут.
Наталья узнала, что есть еще интересный восток Турции, где они никогда не были, но там есть совершенно потрясающе места, интересные как с точки зрения истории, так и своей природой.
Ну и, конечно, им очень нравится ходить в небольшие дневные походы, по 10 км пешком, по удивительным местам, по каньоном, по Ликийской тропе и так далее. И там еще интересный народ собирается! Масса удовольствия, смена локаций, возможность фотографировать и показывать потом своим друзьям на концертах! 
Вот такие возможности открываются тут в Анталии у людей на пенсии и у тех, кто смог наладить свой собственный бизнес, отойти от него в сторону и начать наслаждаться жизнью у моря!
Подписывайтесь на наш YouTube-канал и на Instagram-страницу, чтобы всегда оставаться в курсе самой полезной информации о жизни, недвижимости и переезде в Турцию!
Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности