Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Переезд в Турцию на ПМЖ 2022 I Жизнь в Турции I 10 главных причин для переезда

03.10.2022
Время на чтение: 5 минут
380
Содержание

Переезд в Турцию на ПМЖ и жизнь в Турции - эти темы интересуют многих наших сограждан.

Чем Турция привлекательна для иностранцев? Безопасна ли для жизни эта страна? Сколько стоит жизнь в Турции и какой здесь в целом уровень жизни?

Просто ли получить ВНЖ в Турции? Сложная ли процедура оформления документов?

Какой здесь климат зимой, есть ли русскоязычные школы и садики для детей, как проходит адаптация соотечественников и поиск работы после переезда? Есть ли в Турции русскоязычная диаспора?

Сегодня мы решили сделать подборку 10-ти самых главных причин для переезда в Турцию!

Итак, за что люди со всего мира любят и выбирают Турцию и Анталию для переезда?


Мягкий Средиземноморский климат

Пожалуй, самым привлекательным аспектом переезда в Турцию, особенно на ее анатолийское побережье, является мягкий Средиземноморский климат! 

Курортный сезон начинается в апреле и заканчивается в конце октября, и всё это время можно комфортно купаться в море, где вода прогревается от 19-20 градусов в мае до 25-26 в августе и к концу октября все еще остается приятно-теплой в районе +23!

Здесь 300 дней в году светит солнце, и даже зимой воздух прогревается до +15+20 градусов. Все, кто мечтает о мягкой и солнечной осени и отсутствии снега зимой, могут с легкостью воплотить эту мечту в реальность - жизнь на берегу Средиземного моря!

Мягкий Средиземноморский климат

Помимо приятного климата, тут практически идеальная экология - свежий морской воздух, насыщенный йодом, отсутствие вредных производств, большое количество пляжей, награжденных "голубым флагом" за чистоту моря и хвойные леса в горах! 

Безвизовый режим и простота оформления Вида на Жительство

В зависимости от вашего гражданства, вы можете пребывать в Турции без визы от 1-го до 3-х месяцев.

Также, в Турции одна из самых простых процедур по получению ВНЖ на основании аренды или покупки недвижимости.

По сравнению с большинством стран Европы, не говоря уже об Америке, получить вид на жительство в Турции можно всего через 1.5 - 2 месяца после подачи заявления и пакета документов в миграционную службу. 

Основанием для получения ВНЖ является владение недвижимостью, длительное проживание по договору-аренде, обучение в этой стране по студенческой визе, и даже лечение!

Сегодня, ВНЖ на основании аренды вы сможете получить на срок до 1-го года, а на основании покупки недвижимости – на срок до 2-х лет с возможностью продления в будущем.

Также очень удобно то, что после подачи документов на ВНЖ в онлайн-режиме вы можете оставаться в стране, даже если ваш безвизовый срок пребывания подходит к концу!

После 5 лет владения недвижимостью и проживания в Турции, вы можете подать документы на турецкое гражданство!

Также, в Турции, действует инвестиционная программа быстрого получения гражданства для инвестора и его семьи, при покупке недвижимости от 400.000 долларов США. 

Все детали этой программы вы сможете увидеть вот в этом видео:


Обилие овощей и фруктов

Весь средиземноморский регион - это конечно же овощной и фруктовый рай! 

Обилие свежих плодов по очень доступным ценам не только на базарах, но в супермаркетах и овощных лавках! На 600 лир в неделю, а это чуть больше, чем 30 долларов, можно купить овощей и фруктов на семью из 4 человек на целую неделю! 

И это будет не полкило клубники и пара перчиков, а полноценная закупка несколькими килограммами свежих помидоров и огурцов, зелени, картошки и моркови, абрикосов, персиков, груши и черешни в летние месяцы или несколько килограммов мандаринов, апельсинов и гранатов зимой! 

А на сдачу можно еще взять себе букетик цветов!

Обилие овощей и фруктов


Стоимость жизни в Турции

Еще одним большим плюсом жизни в Турции является средняя стоимость жизни и услуг в этой стране. 

Мы уже делали видео на тему, сколько сейчас стоит жизнь в Турции с полным разбором цен на аренду, коммунальные услуги, одежду и продукты, посмотреть это видео можно по ссылке вот здесь.

Ну, а для примера можно сказать, что если ваш бюджет на семью из 4-х человек составляет 1300 долларов в месяц, вы сможете позволить себе не только очень качественные и свежие продукты питания, посещение кафе и ресторанов несколько раз в месяц, поездки к морю на пляж, возможность заниматься тут спортом - ходить в тренажерный зал или играть в теннис.

Вы сможете также оформить себе государственную страховку SGK, которая позволит получать бесплатное лечение в государственных больницах и даст возможность покупать необходимые лекарства со значительными скидками! 

То есть при бюджете 1300$ на семью вы сможете жить интересной и полноценной жизнью!

Деньги на аренду или покупку недвижимости, конечно, нужно предусматривать дополнительно.

Если вы запишите своих детей в государственную школу, их обучение там будет полностью бесплатным, не считая только затрат на канцелярию. Маленьких детей можно отдать в государственный детских садик, стоимость которого очень низкая. 

Отношение к иностранцам

Те люди, кто приезжает в Турцию не первый раз, давно уже отметили для себя невероятное турецкое гостеприимство, которое особенно чувствуется в маленьких городках, если проехать вглубь страны. 

Если в большинстве стран Европы приезжие ощущают себя чужаками, то в Турции иностранец - это гость! 

И проявляется это отношение в мелочах, в желании турков помочь и подсказать, в их доброжелательном и открытом отношении.

Безопасность

Этот пункт о безопасности жизни в Турции вообще можно было бы поставить на первое место в списке причин переезда, так как безопасность - это базовая потребность человека, без которой невозможно комфортное существование даже в самом красивом и развитом государстве.

Безопасность

Переезжая в Турцию, вы можете быть спокойны как за детей-подростков, когда они гуляют на детских площадках или в городских парках, так и сами можете безопасно находиться на улицах даже в ночное время. 

Конечно, здесь, как и в любом уголке мира, не помешает простая человеческая осторожность и внимательность, когда вы не оставляете без присмотра свои вещи и не ввязываетесь в уличные потасовки, которые в Турции на самом деле очень редки!

Наличие русскоязычной диаспоры

Еще один аргумент в пользу переезда в Турцию — это наличие русского и украинского обществ и огромного количества инфраструктуры, созданное на русском или украинском языке - частных школ, детских садов, всевозможных спортивных секций, йоги, пилатеса, танцевальных и арт-студий!

Они ходят в походы, отмечают праздники, выступают на концертах, создают клубы по интересам, - в общем, делают все, чтобы не чувствовать себя одиноко в чужой стране! 

Переехав в Турцию, вы легко найдете себе друзей-соотечественников среди соседей по дому или живущих на той же улице земляков.

Богатая история Турции

Богатейшая история Турции оставила после себя огромное культурное наследие!

Так как на территории современной Турции был единственный путь, соединявший Азию и Европу, тут разворачивались масштабные военные события и образовывались новые цивилизации, среди которых великая Троя, царство Хеттов, Византийская империя, столицей которой был древний Константинополь (современный Стамбул) и Османская империя, просуществовавшая более 600 лет!

Все эти цивилизации подарили миру огромное количество памятников истории и культуры.

Древняя Анатолия с минойской цивилизацией оставили после себя древнейшее поселение Чатал-Гуюк, расположенное в 40 км от Коньи, чью историю прослеживают с 7500 лет до н.э.! 

Собор Айя Софии в Стамбуле более тысячи лет оставался самым большим храмом в христианском мире, пока собор не преобразовали в мечеть.

Тарс - родина апостола Павла, Эфес, известный Храмом Артемиды, и упоминавшийся в Библии, Каппадокия с ее катакомбами, служившими прибежищем первым христианам - все эти места находятся в Турции и привлекают внимание туристов со всего мира! 

Простота открытия бизнеса для иностранцев

Очень большим плюсом для тех, кто хочет жить и работать в Турции, является простота открытия и ведения бизнеса.

Лояльное к иностранным предпринимателям турецкое законодательство, отсутствие бюрократии и несложная процедура открытия своего предприятия, конечно же создает благоприятный климат для ведения бизнеса тут.

Простота открытия бизнеса для иностранцев

К тому же существуют дополнительные льготы для привлечения иностранных инвестиций - созданы специальные экономические зоны с льготным налогообложением или кредитацией под более низкий процент, а некоторые предприятия вообще освобождены от уплаты НДС.

Стоимость недвижимости в Турции

Ну и конечно же огромным фактором при решении переехать в Турцию является стоимость турецкой недвижимости!

При том, что цены на недвижимость за последние пару лет сильно выросли, в Турции все равно можно найти очень интересные варианты апартаментов в новостройках с бассейнами и охраняемой территорией, детскими и спортивными площадками и даже со своими оборудованными пляжами и сервисом до них!

Если вам интересно узнать стоимость на объекты недвижимости в Турции, можете смело обращаться к специалистам компании Tolerance, которая вот уже почти 20 лет занимается продажей и управлением недвижимостью в Турции, оформлением документов и помощью в адаптации при переезде в эту страну!

Если вы также хотите переехать в Турицю на ПМЖ и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительные каналы связи с нами:

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности