Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Сколько стоит жизнь в Турции. Переезд в Турцию 2022

18.07.2022
Время на чтение: 8 минут
20785
Содержание

Переезд в Турцию 2022, сколько стоит жизнь в Турции

Наших подписчиков и тех, кто думает о переезде в Турцию на ПМЖ в 2022 году волнует множество вопросов.

Во сколько обойдется аренда квартиры в Анталии, например? Насколько дорогая жизнь в Турции?

Какие цены на продукты в супермаркетах, на овощи и фрукты на рынках, проезд на общественном транспорте?

Какова стоимость коммунальных услуг - электричества, воды и газа, какие цены на бензин и мобильную связь?

Сколько стоит оформление необходимых документов - вида на жительство в Турции и медицинской страховки - все это важные составляющие переезда в Турцию, и в этом выпуске мы хотим подробно рассказать вам о них!


Друзья, до этого мы уже делали для вас видео о том, сколько будет стоить переезд и жизнь в Турции для семьи в 2021 году. Это видео вы сможете посмотреть вот здесь.

Давайте вместе посмотрим на то, как изменились цены в 2022 году и сколько вам будет стоить жизнь в Турции именно сейчас?

Расходы на аренду квартиры в Турции

Конечно идеальный вариант - это купить недвижимость в Турции, что избавит вас от больших ежемесячных затрат на аренду. 

Однако, если такой возможности нет, то вам нужна будет съёмная квартира или дом. И стоит это сейчас не дешево из-за растущего спроса на жилье.

Давайте возьмём для примера семью из 3-х человек, которые будут снимать трехкомнатную квартиру ( или по-турецки квартиру 2+1) в популярном турецком городе Анталии. 

Самая минимальная стоимость такой квартиры в 2022 году, с мебелью, в хороших районах Анталии (Коньяалты или Лара) при аренде на год – от 15.000 лир в месяц, что в пересчете на доллары составит 895$. И это, еще раз подчеркну, минимальная стоимость.

Далее, все расчеты мы будем вести, исходя из курса доллара к турецкой лире в размере 16.75.

Если ужиматься по квартире и арендовать 1+1, то минимальная стоимость в хороших районах будет в районе 8000 лир, что эквивалентно 478$.

Конечно, если эти суммы аренды для вас высоки, можно будет найти жилье в удаленных от моря районах, тогда оно будет стоить дешевле.

Итак, вам понадобится отдать эту сумму сразу в 3-х кратном размере: 15.000 лир плата за месяц + 15.000 депозит (его вам вернут в конце срока проживания) + 15.000 лир комиссия риелтору. 

То есть сразу при аренде квартиры вам нужно будет отдать сумму в размере 2685$. Иногда, хозяева квартиры могут попросить и двойной депозит - пожалуйста, принимайте это во внимание!

Плюс может понадобиться переоформить на себя счётчики на воду и электричество. На это может уйти ещё около 1000 лир, это на сегодняшний день 60$ .

Итого, на жилье уйдет 2745$ в первый же месяц, и затем по 895$ аренда каждый месяц для квартиры 2+1 и примерно 300 лир айдат (это чуть меньше 20$) ежемесячная плата за комплекс.

Расходы на аренду квартиры в ТурцииЧтобы посчитать расходы на проживание в Анталии на конкретном примере, мы встретились с Еленой, клиенткой компании Tolerance, которая совсем недавно переехала в Турцию на ПМЖ, и поговорили с ней о том, как ей живется в Турции.

Вот что нам рассказала Елена:

- Моя история очень проста. Все началось с того, что мы очень часто приезжали в Турцию на отдых, нам здесь очень нравилось, как-будто мы отдыхали у себя на даче.

Мысль переехать в Турцию - жить на берегу Средиземного моря, жить счастливой жизнью - постоянно приходила мне в голову. Но я себе эту мысль запрещала, как бы откладывала ее. Думала, что это невозможно, что нет-нет, это очень сложно.

И в один день я осознала, что мы рождены для счастья! Что нужно жить здесь и сейчас, что нужно пробовать. Не попробуешь - не узнаешь! А вдруг все получится, вдруг получится   новая жизнь - счастливая жизнь в новой стране?

И потом события сами стали складываться постепенно-постепенно таким образом, что подвели меня к тому, что я в один прекрасный момент нашла агентство Tolerance! Написала, мне ответили, предложили варианты квартир, которые меня  устроили по цене.

Я купила билет и прилетела в Турцию, в Анталию, познакомилась с этим городом и рискнула! И теперь я счастлива! 

Доступность жизни в Анталии

Доступность жизни в АнталииРаньше, - считает Елена, - жизнь в Анталии была дешевле и доступней. А сейчас цены выросли. Но в целом поход в магазин или на рынок не такой дорогой, как в России, по крайней мере для нашей семьи. Мы каждый раз, выходя из маркета, удивляемся, что мы столько всего взяли, а заплатили не так дорого! И нас это всегда приятно удивляет! 

Елена говорит, что жизнь, хоть и подорожала, но она все равно по карману среднестатистическому человеку.

Для зарплаты, которую семья Елена получает из России, все продкуты и товыры вполне доступны!

Например, квартплата здесь, в отличие от российских цен, очень приемлемая. Допустим, в доме Елены айдат (коммунальные платежи) составляют 50 лир. Грубо говоря, это 200 рублей в месяц!

Вода, электричество тоже доступные. Вот, в зимний период счет за электричество пришел на 1000 лир, в летний период (июнь) - на 200 лир. Росход воды в месяц выходит на 180 лир. Каждый может умножить эту сумму на курс доллара и понять среднюю стоимость.

На фрукты где-то уходит, наверное, 1000 лир в месяц в лучшем случае. На продукты около 4000 лир, если готовить дома, ну а если ходить в кафе, то чуть дороже!

Итак, подведем итог: электричество стоит 1000 лир за февраль или март месяц, и 200 лир за апрель и май месяц, ежемесячно. Вода - расход 200 лир в месяц, газ (баллон) - 315 лир, что хватает на 2 месяца. Расходы на мелкий ремонт в доме около 200 лир. Итого, в месяц у нас получается 1715 лир, что на сегодняшний день составляет 102$ в зимнее время и 915 лир, что составляет 55$, весной или осенью, когда расход электричества снижается.

Расходы на отдых

Чтобы отдохнуть от трудовых будней, семья Елены  ездит на пляж купаться на море.

- Конечно, хочется отдыхать с комфортом. Мы ездим на море на такси. Из нашего района так проще добираться до пляжа . Такси в среднем у нас выходит 100 лир в один конец. Если брать в аренду шезлонг, то  где-то 75 лир один шезлонг.

Пляж, вообще, бесплатный. Можно взять коврики, можно купить зонтик, и бюджетно отдохнуть рядышком также на том же берегу. Каждый сам для себя решает этот момент - идти на платный пляж или бесплатный.

Если перекусить в кафешке, плюс еще  200 лир. В целом выходит где-то 600-700 лир при хорошем раскладе. Если выбрать эконом-вариант, то получится стоимость 200 лир за один поход позагорать на море. Я думаю, так. 

Расходы на отдых

Стоимость проезда на транспорте в Анталии

Одна поездка на автобусе или трамвае стоит 6.75 лир. Из расчета, что минимум 10 раз в месяц вы прокатитесь до центра города или больших торговых центров и доберетесь до пляжа, это получится 130  лир.

И, предположим, пару-тройку раз Вы воспользуетесь такси, когда возникнет экстренная необходимость - это еще 150 лир. Итог - 280 лир, а это 17$ в месяц. 

Расходы на школу

Если ребёнок ходит в государственный сад, то он обходится для семьи в 600 лир в месяц за полдня, а частный садик стоит примерно от 2500 лир за полный день. Это 36$ и 150$ соответственно. 

Узнать больше о детских садах в Турции, о разнице между частным и государственным садиком можно вот тут.

Если же ребёнок школьник и пойдёт в частную школу, то прибавьте минимум 4.000 лир (что составляет 238$ на данный момент) ежемесячной оплаты. Конечно, тут все зависит от уровня школы и ее ценообразования.

Государственная школа будет для вас бесплатной, единственное, что Вам придется самим организовать завтраки и обеды для школьника - либо давать питание с собой, или карманные деньги на тост и сок в школьном буфете. 

Возможно, вам понадобятся услуги сервиса, на котором ваш ребенок будет добираться от дома до школы или садика, если дом или сад будут находиться далеко от вашего места жительства. Это ещё примерно 700 лир в месяц или 42$ на данный момент.

Расходы на школу

Стоимость одного часа турецкого языка с учителем 150 лир или 9$, и это 72$ в месяц из расчета два урока в неделю.  

Расходы на одежду в Турции

Со сменой сезона с зимнего на летний, большинство людей обновляет свой гардероб. Рассказывает Елена:

- Да, при переходе с одного сезона на другой, конечно же, хочется купить обновки. У меня две девочки. Я считаю, что на девочек всегда тратится больше. Наши траты на одежду начинаются от 1000 лир и  выше, потому что каждый поход у нас заканчивается покупками каких-либо вещей. 

- Я очень довольна качеством этих вещей в Турции! Честно говоря, мы столько раз приезжали в Турцию и когда одевались в Турции, всегда были довольны как моделями, так и стоимостями. Всегда можно что-то найти оригинальное и по хорошей цене! Хочу сказать, что вот цены все-таки на уровне держатся.

 - Чем я довольна из продуктов питания? Очень довольна, что мы можем есть клубнику практически круглогодично. Здесь качество продуктов совершенно иное - все свежее, все натуральное и все в изобилии. Можно спокойно прийти, хоть в маркет, хоть на рынок и приобрести все по приятным ценам. Я думаю, об этом наверное все наслышаны, все знают об этом!

До последнего года фрукты, овощи и одежда в Турции были относительно недорогими и славились своим качеством, но в 2022 году цены сильно поднялись и теперь даже в долларовом пересчете людям приходится тратить на продукты как минимум в два раза больше.

Овощи и фрукты с базара по-прежнему отличаются по стоимости от магазинных и в сравнении с ценой за границей вам покажутся дешевыми. Чего не скажешь о мясе и рыбе, которая в среднем стоит 100 лир за килограмм. А это 6$.

Столько же придется потратить и на один килограмм мяса. Средняя цена на овощи колеблется в пределах 1$ за килограмм за помидоры или огурцы, картошка, морковка и лук, конечно, стоят дешевле. 

На фрукты, такие, как черешня или клубника, средний ценник выходит около 2$ за килограмм. Сезонные фрукты и овощи традиционно падают в цене, давая  дополнительную экономию вашему бюджету.

Немного получше обстоят дела с одеждой - вам больше не потребуется покупать много дорогой теплой одежды и обуви! Конечно, если вы будете жить на теплом средиземноморском побережье Анталии. 

А это территория экономии! Летняя легкая одежда и обувь очень недороги - ведь Турция - это крупнейший производитель в этой отрасли и, соответственно, больших расходов на одежду у вас не будет. 

Итак, расходы на базар и магазины в месяц. Расход на овощи и фрукты на базаре - 600 лир в месяц. 

Расход на продукты в супермаркете - 4000 лир. Одежда и обувь- около 1000 лир. Итого 5600 лир в месяц или 334$.

Давайте допустим, что один из членов семьи посещает спортивный зал. А это 400 лир в месяц. Включим в смету один визит к врачу - это еще 250 лир и расходы на постоянно принимаемые препараты или витамины 300 лир. Кстати, лекарства в Турции очень качественные, сделанные по европейским стандартам.

Расходы на одежду в Турции

Медицинская страховка

При оформлении вида на жительство делается страховка. Раньше сумма была символической,  200-300 лир, и эта страховка фактически не работала.

Сейчас новый вид страховок стоит около 3000 лир, на детей по 2000 лир на каждого, но с такой страховкой можно уже прийти спокойно в больницу и получить медицинское обслуживание.

Также любой иностранец, имеющий вид на жительство в Турции, может оформить медицинскую и социальную страховку, которая называется SGK - эта страховка позволяет бесплатно обслуживаться в государственных больницах Турции не только вам, но и членам вашей семьи.

Она дает возможность покупать лекарства, необходимые для вашего лечения, со значительной скидкой. Страховка SGK в 2022 году обойдется вам примерно в 1476 турецких лир.

Конечно, ее можно и не включать в список обязательных затрат, ведь многие иностранцы, живущие в Турции, ее не оформляют. В таком случае ваш бюджет уменьшится на 1476 лир, однако я оставлю ее в нашем списке, ведь здоровье - это очень важно.

Итого на здоровье и медицину  - 2426 лир, что составляет 144$. 

Ну и напоследок совет от Елены тем, кто думает о переезде, но еще не решился.

- Мой совет таков: слушать себя, слушать свое сердце, свою душу, идти за тем, что тебе нравится. Делать то, что тебе нравится, не бояться уметь рисковать! Я считаю, что нужно пробовать. Вернуться к своей прежней жизни всегда можно. А стать счастливым можно не успеть.

Давайте подведем итоги

Для семьи из 3-х человек без учета аренды квартир в Анталии расходы в месяц будут составлять примерно 11.895 лир или 710$, возьмем с запасом 750$ в месяц. Напомню, что в эту сумму входит медицинская и социальная страховка SGK для всей семьи. Без неё бюджет уменьшится примерно на 90$. Не забывайте, пожалуйста, что этот расчет не включает в себя аренду недвижимости и владение или эксплуатацию машины, например. Повторюсь, курс доллара на момент записи этого видео составляет 16.75 лир за1$. 

Какие же расходы будут, например, на семью из четырех человек с двумя детьми школьного возраста, и, допустим, в семье также есть машина и домашние животные.

Добавляем к нашему расчету расходы на двоих детей, дополнительные расходы на кружки, секции, государственную школу, канцтовары, а также расходы на содержание машины с обслуживанием, страховкой, бензином и налогами.

Расходы на такую семью будут не меньше 15.000 лир в месяц или по сегодняшнему курсу это 895$. И это минимум.

Если у вас есть возможность потратить 1000$ в месяц на семью из 4 человек, то вы можете чувствовать себя вполне комфортно, не опасаясь непредвиденных расходов и иметь возможность тратить деньги на дополнительные покупки и развлечения.

Выбирая для иммиграции Турцию, вы всегда сможете реально сэкономить, живя в теплом климате и всегда имея на столе свежие фрукты и овощи. А зима пусть останется в вашей памяти! 

Если вы хотите переехать на ПМЖ в Турцию иликупить недвижимость в Турции наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!


Дополнительные каналы связи с нами:

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности