Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Средняя зарплата в Турции

20.01.2022
Время на чтение: 4 минуты
1631
Содержание

Турция благодаря своему молодому и образованному рабочему классу является прекрасным производственным узлом и популярным местом аутсорсинга для многих отраслей, включая сталелитейную, текстильную и IT индустрии. Работа в Турции дает больше возможностей, чем может показаться. Если вы собираетесь переехать в Турцию или открыть там офис, важно понимать общую информацию о заработной плате и экономике страны.

Жить на средний доход в Турции не так уж сложно. Однако турецкая экономика развивается с каждым днем. Это делает страну привлекательной для инвестиций.

Медианная зарплата в Турции

Медианная зарплата - это среднее значение из всех собранных данных о зарплатах. В Турции медианная зарплата составляет 9 830 TRY в месяц, что означает, что половина (50%) населения Турции зарабатывает меньше, а другая половина - больше 9 830 TRY.

Если вы зарабатываете больше медианной зарплаты в Турции, это хороший показатель того, что вас хорошо оплачивают. Если вы не зарабатываете больше медианной зарплаты в Турции, вашей целью должно быть увеличение вашего дохода до уровня медианной зарплаты или выше.

Медианная зарплата в Турции

Диапазон средней зарплаты в Турции

Средний диапазон зарплат показывает возможный максимальный и минимальный размер зарплаты. Средняя месячная зарплата в Турции варьируется от 8 506 TRY (452 доллара США), что является нижним уровнем, до 357 705 TRY (18 800 долларов США), что является верхним уровнем.

Фактическая зарплата конкретного работника может быть выше средней максимальной или ниже средней минимальной.

Минимальная зарплата в Турции

Минимальная зарплата определяется как минимальный уровень оплаты труда, который работодатель обязан выплатить работнику за выполнение работы за определенный период, и который не может быть снижен коллективным договором или индивидуальным контрактом. Минимальная зарплата в Турции устанавливается и пересматривается каждый год Министерством труда и социальной защиты Турции. Более трети из 31-миллионной рабочей силы Турции получают минимальную зарплату.

Правительство Турции объявило о повышении минимальной зарплаты на 55% с января 2023 года. Таким образом, месячная минимальная зарплата в Турции составит 8 506,80 TRY (455 долларов США) в месяц в 2023 году.

Зарплата по уровню опыта в Турции

Уровень опыта является одним из самых важных факторов в определении зарплаты. Естественно, чем больше лет опыта, тем выше зарплата в Турции.

Можно сказать, что сотрудники, имеющие опыт работы от 2 до 5 лет, зарабатывают в среднем на 32% больше, чем начинающие специалисты и молодые специалисты во всех отраслях. Профессионалы с опытом работы более 5 лет, как правило, зарабатывают на 36% больше, чем те, у кого 5 лет или меньше опыта работы. Для тех работников, у которых опыт работы 10 лет и более, средняя зарплата в Турции увеличивается еще на 20%, а затем еще на 15% для тех, у кого 15 лет опыта или более.

Изменение зарплаты в зависимости от опыта в Турции сильно варьируется от места к месту и в значительной степени зависит от сферы деятельности.

Зарплата по уровню образования в Турции

Помимо опыта работы, ваше образование играет большую роль в определении вашей зарплаты в Турции. Многие высокооплачиваемые должности требуют высокого уровня образования, но на сколько может увеличиться ваша зарплата в Турции, если у вас есть степень?

Какие зарплаты вы можете заработать в зависимости от вашего образования, сильно зависит от вашего местонахождения и выбора работы в Турции.

Обычно работники, получившие сертификат или диплом после-среднего учебного заведения, могут рассчитывать на заработок примерно на 17% больше, чем те, кто завершил только среднюю школу. Если у вас есть бакалаврская степень, вы можете заработать примерно на 25% больше, чем те, кто завершил только уровень сертификата или диплома. Для профессионалов с магистерской степенью заработная плата будет примерно на 30% выше, чем у тех, у кого есть бакалаврская степень. Кроме того, если вам удастся получить докторскую степень, вы можете заработать примерно на 22% больше, чем те, у кого есть магистерская степень, на той же работе в Турции.

Средний годовой процент увеличения заработной платы в Турции

Каков прирост годовой зарплаты в Турции? Как часто работнику в Турции повышают зарплату? Увеличения зарплаты будут различными для разных людей и зависят от многих факторов, но обычно работникам в Турции можно ожидать увеличения зарплаты примерно на 8% каждые 12-18 месяцев.

Термин "Годовое увеличение заработной платы" обычно относится к увеличению в 12 месячных периодах, но поскольку редко когда люди получают пересмотры их зарплат именно на одногодичной отметке, более значимо знать частоту и ставку в момент увеличения.

Годовое увеличение зарплаты в Турции за 12 месяцев можно легко рассчитать следующим образом: Годовое увеличение зарплаты = Ставка увеличения x 12 ÷ Частота увеличения

Ставки поощрения и бонусы в Турции

Еще одной частью вашего общего вознаграждения на работе является сумма бонусов, которые вы получите. Некоторые работы в Турции вероятнее всего будут платить бонусы, чем другие, и также вероятнее всего будут иметь более высокие ставки бонусов.

В общем, работы, которые в большей степени связаны с прямым генерированием дохода, получат более высокие бонусы, основанные на выполнении целей по доходам.

52% работников в Турции сообщили, что они получили как минимум один бонус за последние 12 месяцев, а 48% сообщили, что не получали никаких бонусов за последние 12 месяцев.

Недвижимость Tolerance Homes с вами

Турция, с ее широкими возможностями для трудоустройства, является одной из стран, которые в последнее время принимают наибольшее количество иммигрантов. Турция осуществила разумное повышение минимальной зарплаты в 2023 году. Это положительно влияет на среднюю заработную плату в Турции.

Вполне естественно, что вы хотите переехать в Турцию или совершить здесь инвестиции. Покупка недвижимости в Турции, полной уникальных красот, будет и приятным домом для вас, и прибыльной инвестицией в будущем. Компания Tolerance Home будет рада найти вам домов, соответствующий вашему бюджету и всем вашим пожеланиям.

Tolerance Homes

Мы всегда готовы ответить на все ваши вопросы, свяжитесь с нами через Whatsapp +90 (537) 482 84 23

Если вы хотите эмигрировать или купить квартиру в Турции или иметь недвижимость в Турции оживлять жизнь у моря, свяжитесь с нашими специалистами, которые найдут лучшие варианты для вашего бюджета.

Будьте уверены, подпишитесь на нашу YouTube канал и страницу в Instagram, чтобы получать информацию от профессионалов!

Еще один способ связаться с нами: Telegram

Команда Tolerance | 20 лет вместе с вами

Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности