Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Турецкий язык для начинающих I Уроки турецкого или турецкий язык с нуля

10.03.2023
Время на чтение: 6 минут
121
Содержание

Турецкий язык для начинающих или как выучить турецкий язык с нуля

Где и у кого лучше брать уроки турецкого? Сложный ли сам по себе турецкий язык? Как подступиться к обучению и какую форму - очную или заочную  выбрать?

Все эти вопросы мы рассмотрим в данной статье, которую посвятим методикам, полезным подсказкам, информации о языковых центрах по типу Tömer и онлайн-платформах для изучения языка.

Мы пригласили пообщаться на эту тему двух ведущих специалистов, экспертов, проводящих уроки турецкого очно и на онлайн платформах, чтобы они поделились своими знаниями и опытом в том, как учить турецкий язык, находясь здесь, в Турции, в языковой среде.

Наш видео-репортаж с этой встречи можно посмотреть вот здесь:


Первый эксперт в нашем выпуске - преподаватель, ведущий уроки на онлайн-платформе, Надежда Гёкчимен.

- Я преподаватель турецкого языка для иностранцев, переводчик-лингвист. Первое образование я получила в России, как лингвист-переводчик с немецкого на русский язык, а второй язык у меня - английский. И уже вот третий - турецкий язык - я учила в Турции, при университете в Анкаре, на курсах Tömer для иностранцев.

Что такое курсы Tömer, их плюсы и минусы

Курсы Tömer - это очень известная в Турции система обучения. Это самые старые, проверенные курсы, у которых есть свои плюсы и минусы.

Что такое курсы Tömer, их плюсы и минусыОсновной плюс состоит в том, что Tömer зарегистрирован на территории Турции, и он дает лицензию своим студентам, окончившим эти курсы.

Эту лицензию  можно предоставить при устройстве на работу, при подтверждении знаний языка, если вы захотите стать профессиональным переводчиком или нотариальным переводчиком.

Минусы Tömer - это то, что расписание практически весь день занимает посещение уроков, и то, что сам учебник составлен для всех иностранцев, без специализации для русскоязычных людей.

Ну, и так как в последнее время люди полюбили больше путешествовать, вести свободный образ жизни, курсы Tömer стали уже не так привлекательны для занятых людей. Курсы Tömer подходят тем, кто не ограничен по времени. То есть, в основном студентам и молодым людям. Они не обременены работой, детьми и семейными отношениями.

Платформа "Турецкий для всех"

На платформе "Турецкий для всех" собрано и укомплектовано огромное количество знаний, а также лайфхаков и подсказок, как легче и проще учить турецкий язык. Обучение там проходит быстрее, с большим удовольствием, с освоением практики и разговорных занятий.

"Турецкий для всех" - это групповые уроки для детей и для взрослых. Также там есть узкая специализация для IT-сферы.

Основной идеей является то, что турецкий язык студенты изучают через любовь и уважение к культуре и к самому языку. То есть мотивация состоит в том, что через разные "осколочки" - через историю, культуру, искусство - можно приобщиться не только к языку, но и ко всему турецкому культурному пласту.

Как новичкам влиться в систему изучения турецкого языка

Интересный факт состоит в том, что раньше люди приезжали с интересом, с любовью к стране, то есть уже заинтересованные в изучении языка и культуры, а теперь многие стали приезжать вынужденно.

Многие действительно ничего не знают, не прониклись Турцией, и для них в этой стране все чуждо. Они, видят какие-то маленькие недостатки, и это мешает в изучении предмета, потому что язык - это не просто сухая наука, это прежде всего творческий многогранный процесс!

Для практики мы рекомендуем своим студентам смотреть турецкие сериалы - это очень популярная тема.

Лучше всего вообще окружить себя всем турецким: слушать в наушниках турецкие хиты, смотреть ток-шоу, выбирать себе каких-то деятелей искусства, культуры, телевидения, которые вам импонируют. Смотреть их репортажи, фильмы о них, пытаться даже повторять фразы с точно такой же интонацией, таким же акцентом, как любимые актеры и потихоньку влюбляться в Турцию.

Обязательно советуем путешествовать по античным городам: Фазелису, Патара, Аспендос и др. У нас, в Анталии, есть прекрасный Театр Оперы и Балета с музыкальными постановками, есть также разговорные клубы.

Нужно пытаться общаться с местными людьми, посещать разные мероприятия, заводить себе турецких знакомых, ходить на турецкие вечеринки. Вот, ну и вообще, как-то проникаться Турцией.

Как новичкам влиться в систему изучения турецкого языка

Турецкий для детей

Рассказывает Надежда Гёечимен:

Отдельная моя специализация - это работа с детьми, адаптация их к турецкой школе. Я всегда советую переезжать в раннем детсадовском возрасте, еще перед школой.

Здесь, в Турции, есть pre-school подготовка, и конечно желательно ребенка уже на этом этапе привести в Турцию.

Если ребенку уже исполнилось 10-11 лет, то лучше его отдать на онлайн-обучение в своей стране и параллельно за этот год учить турецкий с репетитором.

Либо на пойти на курсы, чтобы ребенка мягко подготовить и адаптировать к стране. Потому что турецкая система тоже достаточно сложная. То есть да, по математике скорее всего они будут преуспевать, но к остальным предметам будет очень тяжело подготовиться.

Для детей очень важно, чтобы их уважали. Перед переездом нужно поговорить с ребенком, выслушать его и не заставлять его учить язык через силу. Сейчас уже дети обрастают своими друзьями, особенно подростки.

Они вообще в принципе не хотят переезжать, родители перевозят их силой, что, конечно, не очень хорошо, и там идет отторжение. То есть никакой репетитор, курсы, уже не помогут, ведь дети более чувствительные, с ними надо обращаться с любовью.

То есть на самом деле, с детьми работать сложнее, чем со взрослыми, но через терпение и любовь можно справиться и с этим.

Второй специалист, лингво-коуч, который ответит на наши вопросы  - Наталья Николаева, преподаватель со стажем обучения 5 лет.

- Пять лет назад я приехала в Турцию и была точно таким же человеком, который не знал, с чего начать.

Турецкий для детей

Поэтому сейчас я могу смело сказать, начать лучше всего с постановки цели. Потому что, если цель - это очень правильный высокого уровня академический турецкий, то лучше пойти в Akdeniz Universitesi.

Если цель - это просто для начала хотя бы вежливо здороваться с соседями, то достаточно пары встреч с репетитором на дому или даже онлайн. 

Как правильно искать учителя турецкого языка

На какие критерии нужно обратить внимание и где его вообще искать?

В наше время есть только два места поиска: это онлайн или оффлайн.

В соцсетях, где человек вращается сам, или по рекомендациям знакомых из реальной жизни, можно найти педагога для онлайн обучения.

 А в оффлайн - постараться понять или напрямую спросить у преподавателя о его опыте именно преподавания, не пользование языком, а преподавания, потому что просто говорить на языке и уметь научить другого человека чему-то из этого языка - это часто разные совершенно вещи. 

Еще очень важный ингредиент - это убрать завышенные ожидания. Мы в коучинге это прорабатываем с самого начала и очень часто люди задают этот вопрос: чего я достигну за месяц, за два или за три месяца обучения? Это во многом зависит от того, какие усилия человек будет прилагать. 

Практические советы по изучению турецкого языка

Рассказывает Наталья: самый базовый лайфхак, которым я сегодня хочу поделиться - это понимание, которое нужно себе привить, прямо сжиться с этим пониманием, что дисциплина всегда преобладает над мотивацией! Вот это наверное самый большой лайфхак, на этом строится все.

И я еще хочу добавить, что коучинг - это как раз принцип построения обучения. Хочется дать человеку такой механизм, чтобы после общения с тобой, как учителем, после рабочего взаимодействия, человеку захотелось выучить еще какой-то иностранный язык.

И у него уже будет сформирован образ мышления, который поможет ему это сделать может быть даже вообще без посторонней помощи. То, что человек редко сам может построить себе систему, вот, хочется эту систему ему дать! 

Что поможет человеку быстро и эффективно учить язык

Во-первых, все что мы делаем, желательно четко представлять, для чего, какую задачу мы ставим, какую цель мы закрываем.

Все, что мы делаем, желательно еще делать с любовью. То есть так, чтобы нам это нравилось.

Нет никакого смысла заставлять человека смотреть сериалы, если, например, он вообще не любит этот формат. Есть и турки, и турчанки, которые не любят турецкие сериалы, просто потому, что они не любят этот формат кинематографа.

Есть такие люди, которые не слушают музыку, даже инструментальную, не говоря уже о песнях. Мешает ли им это выучить турецкий язык? Нисколько! То есть в этом вопросе, надо ли нет, такого обязательства, что прямо надо, чтобы человек смотрел сериалы или слушал музыку.

Помогает ли это? Да, но опять же, чтобы это помогало, человек должен понимать либо сам, либо его преподаватель должен до него донести, как это делать так, чтобы это помогало.

Ну, а если человек все делает с любовью, слушает турецкую музыку, смотрит кино или читает книги, то и результат у него будет быстрым и эффективным!

Если вы хотите не только выучить турецкий язык, но и переехать на ПМЖ или купить недвижимость в Турции и наслаждаться жизнью у моря, пишите нам на Вотсап +905374828423.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительный канал связи с нами: Telegram

Команда Tolerance | 20 лет рядом с вами


Комментарии к статье (0)

Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности